Совершенствование процессов регулирования занятости экономически активного населения в хозяйственную деятельность России

дипломная работа

1.3 Государственная служба занятости как посредник государства на рынке труда

Специфика нашего общества такова, что факт потери работы рассматривается как личное поражение, следствие профессиональной некомпетентности, интеллектуальных или физических недостатков, при этом роль обстоятельств не зависящих от воли человека, игнорируется или недооценивается. Например, широко распространен взгляд на профессиональною стабильность как на показатель профессионального и личностного благополучия. При таком отношении факт переориентации в профессии рассматривается (хотя бы на первых порах) как ситуация поражения.

Положение человека в ситуации потери работы предъявляет к нему особые требования, основной смысл которых заключается в том, чтобы не ждать, когда ситуация изменится сама собой, а принять ряд важных самостоятельных решений. Сначала человек должен выстроить для себя модель «потребного» будущего с учетом реальных возможностей и ограничений, а затем -- начать активно действовать, ориентируясь на эту модель и сообразуя свои действия с изменяющимися условиями. Успешность таких действий определяется тем, сумеет ли человек задействовать механизмы саморегуляции, и зависит от сформированности опыта субъектной активности. При этом, чем выше уровень сформированности опыта субъектной активности и осознанной саморегуляции, тем продуктивнее активность человека в избираемой им стратегии разрешения кризисной ситуации. Кризис может быть разрешен разными путями: человек может воспользоваться конструктивными стратегиями совладания, выбрать путь ухода от проблем и следовать, например, саморазрушающей стратегии (уход в наркоманию, пьянство). Этот выбор будет определяться и личностными особенностями человека. Так, в восприятии стрессогенной ситуации широкий диапазон: одно и то же событие может вызвать резкое противодействие, породить негативные чувства или пройти почти незамеченным. Помимо людей, явно негативно переживающих положение безработного, есть и так называемые «счастливые» безработные, которые не поддаются «неврозу безработицы» (им присуще оптимистичное видение мира и умение использовать освободившееся время для новых продуктивных занятий). Другому же, невротизированному, типу безработных свойственна скорее апатия, нежели депрессия. Безработный становится все более безразличным ко всему и все реже проявляет инициативу. Своеобразно перерабатывается положение незанятости сознанием невротической личности: из этого положения извлекается своеобразная психологическая выгода (все свои неудачи приписываются безработице). [12]

Исследователями, занимающимися данной проблематикой, выявлена одна интересная закономерность: интенсивность переживаний у безработных не зависит от длительности периода безработицы, но чем дольше индивидуумы находились без работы, тем менее обратимой для себя считали они сложившуюся ситуацию: сильнее ощущали свою беспомощность в изменении ее в лучшую сторону.

Отметим еще два негативных момента, наблюдаемых в психологическом самочувствии безработных.

Во-первых, очень часто безработные страдают из-за отсутствия регулярной деятельности, резкого сокращения возможностей организации своего времени. Когда человек работает, у него есть стабильный распорядок дня, и это вносит элемент упорядоченности в повседневную жизнь, создает как бы устойчивый «контур» его текущей жизни. Теряя работу, человек лишается этого устойчивого «контура», ему приходится прилагать особые усилия для того, чтобы внести элемент организованности и упорядоченности в свою жизнь.

И, во-вторых, происходит сокращение рабочих контактов и неформальных дружеских отношении.

Таким образом, можно сделать вывод, что кризисный характер ситуации потери работы обусловлен не только (а может быть, не столько) самим этим фактом, но и тем, что он влечет за собой и другие потери: статуса, привычного круга общения, материального достатка и т.д. Чем больше компонент жизненной ситуации подвергается угрозе деформации вследствие потери работы и чем более личностно значимы они для конкретного человека, тем более кризисной будет восприниматься ситуации потери работы (естественно, что для людей старшего возраста снижение общественного статуса более ощутимо, чем для молодых). [27]

Проблемами психологической адаптации безработных (рассматривая в том числе семью и друзей как источник душевного равновесия и поддержки для них) призвана заниматься специальная структура государства -- служба занятости. В данном случае возможная помощь, оказываемая службой занятости, изначально не может быть существенно одинаковой для всех безработных. Разные стратегии разрешения кризисной ситуации потери работы, выбираемые индивидами, определяют «меру участия» государственной службы занятости в психологической адаптации безработных. Степень адаптивности (приспособленности) социального поведения безработного можно оценить по тому, чувствует ли он себя жертвой или хозяином положения, в котором находится. Особое значение в этом процессе принадлежит государственной службе занятости (табл. А3).

Федеральная государственная служба занятости населения является организационно самостоятельной службой на территории Российской Федерации, деятельность которой направлена на [4]:

-- оценку состояния и прогноз развития занятости населения,

-- информирование о положении на рынке труда;

-- разработку и реализацию федеральной, территориальных (краевых, областных, районных, городских) и других целевых программ содействия занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

-- содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

-- организацию при необходимости профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан;

-- осуществление социальных выплат в виде пособия по безработице, стипендии в период обучения по направлению органов службы занятости, оказание материальной и иной помощи безработным гражданам и членам семей безработных, находящимся на их содержании.

Ее работу возглавляет и организует соответствующий федеральный орган исполнительной власти, который для осуществления своих полномочий создает территориальные органы.

Территориальные органы службы занятости не являются структурными подразделениями соответствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. [16]

На территориях субъектов Российской Федерации, городских, сельских поселений и на других территориях органы службы занятости координируют свою деятельность с деятельностью соответствующих органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в пределах их компетенции.

Органы службы занятости совместно с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления осуществляют разработку и реализацию государственной политики в области содействия занятости населения.

Услуги, связанные с содействием занятости граждан, предоставляются органами службы занятости бесплатно.

Делись добром ;)