logo
Совершенствование системы стимулирования и оплаты труда персонала на предприятии ООО "Власта"

1.4 Организационная структура управления предприятием

Организационная структура ООО "Власта" представлена на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Организационная структура ООО "Власта

ООО "Власта" присуща линейная организационная структура, основу которой составляет так называемый "шахтный" принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации. По каждой подсистеме формируется иерархия служб, пронизывающая всю организацию сверху донизу. Результаты работы каждой службы оцениваются показателями, которые характеризируют выполнение ими своих целей и задач.

Организацию возглавляет директор, который организует работу компании и несет полную ответственность за его состояние и деятельность перед государством и обслуживающим персоналом. Директор представляет организацию во всех учреждениях и предприятиях, распоряжается имуществом организации, заключает договора, издает приказы по организации, в соответствии с трудовым законодательством нанимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников организации, открывает в банках счета компании.

Директору подчиняются бухгалтерия, рекламный отдел, типография, отдел сбыта и снабжения.

Руководит бухгалтерией главный бухгалтер.

Главный бухгалтер обеспечивает организацию бухгалтерского учета на предприятии и контроль за рациональным, экономным использованием всех видов ресурсов, сохранностью собственности, активным воздействием на повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерия ведет учет средств организации и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами, устанавливает результаты финансово-хозяйственной деятельности организации и др.

Отделом сбыта руководит начальник отдела. Он осуществляет рациональную организацию сбыта продукции предприятия, ее поставку потребителям в сроки и объеме в соответствии с заказами и заключенными договорами. Обеспечивает участие отдела в подготовке прогнозов, проектов перспективных и текущих планов производства и реализации продукции, проведении маркетинговых исследований по изучению спроса на продукцию предприятия, перспектив развития рынков сбыта.

Отдел сбыта производит реализацию выпускаемых продуктов организации, маркетинговые исследования, рекламную деятельность и т.д.

Отделом снабжения руководит начальник отдела. Он организовывает процесс обеспечения сырьем, материалами, товарами, инструментом, спецодеждой, хозяйственным инвентарем и т.д. Контролирует правильность и своевременность исполнения поставленных задач сотрудниками отдела. Руководит разработкой проектов перспективных и годовых планов материально-технического обеспечения. Следит за состоянием запасов сырья и товаров, принимает меры для их минимизации. Выполняет работы, связанные с подготовкой претензий к поставщикам.