Совершенствование системы управления оборотным капиталом ООО ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт для улучшения показателей финансовой деятельности предприятия

дипломная работа

Введение

Цель выполнения выпускной квалификационной работы состоит:

в систематизации, закреплении и расширении теоретических и практических знаний по направлению и применение этих значений при решении конкретных научных, экономических и производственных задач;

в выяснении подготовленности студента к практической деятельности в различных областях экономики в России в современных условиях.

в оценке деятельности предприятия, путем анализа оборотного капитала.

Анализ финансовых результатов предприятия является информационной основой последующих аналитических расчетов для принятия управленческих решений. Актуальность выбранной темы состоит в том, что в условиях рыночной экономики основа экономического развития - прибыль объективная экономическая категория товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль - реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов.

Целью данной работы является анализ реализации продукции и ее финансовых результатов в ООО "ЛУКОЙЛ - Пермьнефтепродукт". Период исследования - 2006 - 2007 гг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

а) рассмотреть экономические и правовые основы реализации продукции и финансовых результатов;

б) изучить организацию учета реализации продукции и финансовых результатов;

в) провести экономический анализ, изучить динамику и структуру реализации продукции и финансовых результатов;

г) дать оценку влияния факторов на показатели производственной и финансовой деятельности предприятия;

д) выявить пути и резервы увеличения прибыли и доходов предприятия.

Теоретической и методологической основой для написания работы послужили нормативно - законодательные акты, а также учебники и монографии, статьи из периодической печати и т.д.

Основными источниками информации для анализа реализации продукции и ее финансовых результатов служат: отчетный бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), данные первичного и аналитического бухгалтерского учета.

Для анализа используются такие методы исследования как монографический, группировка, наблюдение, сравнение, структурный анализ, а также факторный анализ прибыли и доходов.

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обеспечивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Проблема эффективного хозяйствования предприятий включает лучшее использование их фондов, и в первую очередь - оборотных средств. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.

Предприятие в случае эффективного управления своими и чужими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.

Оборотный капитал - это часть ресурсного капитала, стоимость которой в процессе потребления полностью переносится на продукт и целиком возвращается в денежной форме в течение одного производственного цикла.

Способы повышения эффективности использования оборотных средств (активов и капитала) можно подразделить на четыре категории:

способствующие сокращению потребности в оборотных активах и капитале;

способствующие росту объема продаж при неизменной величине оборотных средств;

способствующие ускорению оборота;

влияющие и на рост объема продаж и на ускорение оборота.

Способы, способствующие сокращению потребности в оборотных активах и капитале, многообразны. К ним относятся:

разработка научно - обоснованных норм расхода материально - производственных запасов, сроков их хранения, затрат на содержание запасов;

использование оптимизированных моделей по формированию запасов и денежных средств;

разработка оптимальной кредитной политики;

создание оптимальных схем финансирования оборотных средств;

контроль и анализ за соотношением оборотных активов и капитала;

организация постоянного мониторинга с использованием компьютерных программ;

бюджетирование притока и оттока денежных средств;

сокращение операционного и финансового циклов.

Делись добром ;)