Совершенствование системы управления оборотным капиталом ООО ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт для улучшения показателей финансовой деятельности предприятия

дипломная работа

1.3 Учет и отчетность Общества

Общество имеет расчётные счета в кредитных учреждениях и формирует самостоятельный баланс, отчёт о прибылях и убытках в валюте, действующей на территории Российской Федерации.

Общество осуществляет бухгалтерский, оперативный и статистический учёт, а также контроль за ходом производства в соответствии с регламентом Основного общества.

Бухгалтерский, оперативный и статистический учёт и отчётность в Обществе ведутся в соответствии с правовыми актами Российской Федерации. Организация документооборота в Обществе и его структурных подразделениях устанавливается Генеральным директором.

Бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, а также иные финансовые документы для отчёта составляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Ответственность за организацию бухгалтерского учёта в Обществе несёт Генеральный директор.

Контроль за правильностью отражения на счетах бухгалтерского учёта всех хозяйственных операций и своевременным представлением бухгалтерской и иной отчётности осуществляет Главный бухгалтер Общества.

По месту нахождения единоличного исполнительного органа Общества ведётся и хранится следующая документация:

Устав Общества, а также внесенные в Устав и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;

решения, связанные с созданием Общества;

документ, подтверждающий государственную регистрацию Общества;

документ, подтверждающий права Общества на имущество, находящееся на его балансе;

внутренние документы Общества;

положения о филиалах и представительствах Общества;

документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг Общества;

протокола Общих собраний участников Общества, Правления Общества;

приказы Генерального директора;

списки аффилированных лиц Общества;

заключения аудитора;

иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Общества, внутренними документами Общества, решениями Общего собрания участников Общества и исполнительных органов Общества.

Документы, связанные с деятельностью филиалов Общества, в том числе первичные учётные документы, могут храниться по месту нахождения филиалов.

Убытка Общества возмещаются за счёт средств резервного фонда, а при его недостаточности - за счёт иного имущества Общества, если иной порядок не предусмотрен решением Основного общества.

Общество привлекает специализированную организацию для проверки и подтверждения правильности годовых отчётов и бухгалтерских балансов Общества (внешний аудит). Аудитор представляет аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчётности за год.

Делись добром ;)