Совершенствование системы управления оборотным капиталом ООО ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт для улучшения показателей финансовой деятельности предприятия

дипломная работа

2.2 Кругооборот капитала

Технология производства вместе с ценами на используемые ресурсы определяют финансовые результаты производства: доходы, издержки производства и прибыль.

Учетом расхода ресурсов и определением финансовых результатов производства на предприятиях занимается специальная служба - бухгалтерия. Методы бухгалтерского учета определяются государством. Они призваны обеспечить одинаковую систему оценки финансовой деятельности предприятий, которая необходима в первую очередь для сбора налогов и предоставления информации о деятельности предприятий для внешних пользователей.

Чтобы раскрыть механизм формирования финансовых результатов производства необходимо проследить за кругооборотом движения производственных ресурсов. Начну с с момента возникновения нового производства. Чтобы начать производственную деятельность необходимо обладать определенной суммой денег. Иначе говоря, иметь первоначальный капитал в денежной форме. Это первая фаза любого производства. Но денежный капитал не станет производительным, если не будет пущен в оборот. Для этого необходимо закупить ресурсы (землю, производственные объекты, машины, сырье, материалы, рабочую силу), превращая денежный капитал в производительный. Это вторая стадия движения капитала. Экономическим содержанием третьей стадии является процесс производства, в результате которого с помощью определенной технологии происходит производительное потребление ресурсов и превращение их в продукцию. На четвертой стадии осуществляется реализация товара, происходит переход капитала из товарной формы в денежную.

Движение капитала не ограничивается одним оборотом. Необходимо снова и снова пускать в ход свой денежный капитал. В силу этого формула кругооборота капитала принимает вид бесконечной спирали.

Кругооборот капитала - это непрерывное движение капитала, в котором он последовательно превращается из одной функциональной формы в другую и возвращается к исходной форме:

Деньги ресурсы процесс производства товар деньги

Все сложности учета движения ресурсов и отражения их в издержках производства большей частью связаны с различием скорости оборота ресурсов, в которые вложен первоначальный капитал. Поэтому ресурсный капитал по способу и продолжительности оборота делится на основной капитал и оборотный капитал.

Делись добром ;)