Анализ состояния и эффективности использования основных средств предприятия

курсовая работа

1.1 Понятие основных средств и критерии отнесения имущества к основным средствам

Успешное функционирование предприятия во многом определяется эффективностью использования всех факторов производства и в первую очередь основных средств. Следует определиться в понятиях основных фондов и основных средств.

Основные фонды -- это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации [6].

Основные средства -- материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он длится дольше года) [7]. Сущность основных средств можно охарактеризовать следующим образом:

- они вещественно воплощены в средствах труда;

- их стоимость по частям переносится на продукцию;

- они сохраняют натуральную форму длительное время по мере износа;

- возмещаются на основе амортизационных отчислений по истечении срока службы.

Объект принимается в качестве основных средств (в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств»), если одновременно выполняются следующие условия (критерии отнесения имущества к основным средствам) [2]:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К бухгалтерскому учёту основные средства принимаются по первоначальной стоимости, которой считается [2]:

· для объектов, внесенных учредителями в счет вклада в уставный (складочный) капитал, - их денежная оценка по договоренности сторон, если иное не предусмотрено законодательством РФ;

· для объектов, поступивших по договору дарения (безвозмездно), - их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

· для объектов, приобретенных за плату, - фактические затраты организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и других возмещаемых налогов. Сюда же относятся собственные затраты на строительство, регистрационные сборы, государственные пошлины и аналогичные платежи, связанные с приобретением или получением прав на эти объекты, а также стоимость информационных услуг;

· для объектов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, стоимость имущества, переданного или подлежащего передаче организацией, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах последняя обычно определяет стоимость аналогичных ценностей. В первоначальную стоимость всех перечисленных объектов включаются фактические затраты организации на их доставку и приведение в состояние, пригодное для использования, а в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных по импорту, входят и уплаченные таможенные пошлины и сборы.

Первоначальная стоимость отдельных объектов основных средств может увеличиваться после их реконструкции или модернизации и уменьшаться при частичной ликвидации и демонтаже объектов. Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, возможно и в результате их переоценки.

Восстановительная стоимость основных средств - это стоимость их воспроизводства на определенную дату. В действующей практике восстановительная стоимость определяется путем переоценки объектов.

Однако в дальнейшем, в бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости. Остаточная стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и амортизационными отчислениями.

Итак, основные средства предприятия - это имущество, которое используется в производстве или для управленческих нужд в качестве средств труда в течение длительного времени (более 1 года), не предназначено для продажи и приносит организации доход. К бухгалтерскому учёту основные средства принимаются по первоначальной стоимости, однако в дальнейшем, в бухгалтерском балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости

Делись добром ;)