Современная безработица в условиях Республики Беларусь

курсовая работа

Введение

Актуальность темы заключается, прежде всего, в серьезных экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь странам с рыночной экономикой, а безработица - как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.

Осуществляемый в Беларуси в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально- экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

Острота проблемы безработицы в Беларуси усиливается низким уровнем материальной обеспеченности семей, отсутствием уничтоженных гиперинфляцией сбережений, психологическим неприятием безработицы. Негативные последствия безработицы связаны с дестабилизирующим ее воздействием на многие компоненты безопасности жизнедеятельности.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Цель представленной работы: изучить содержание и виды современной безработицы в условиях Республики Беларусь.

Для того чтобы раскрыть сущность поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить сущность, виды, причины возникновения безработицы.

2. Рассмотреть характеристику и особенности официальной и скрытой безработицы Беларуси.

3. Предложить пути преодоления безработицы в Республике Беларусь.

Предмет исследования: безработица Республики Беларусь.

Объект исследования: современная безработица в условиях Республики Беларусь.

Решению поставленных задач будут способствовать методы исследования:

- Всеобщие.

- Частные.

Структура курсовой работы состоит из введения, основной части (включающая теоретические и практические вопросы), заключения, списка использованных источников и приложения.

Делись добром ;)