logo
Анализ состояния незавершенного производства

2.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Ливгидромаш»

Открытое акционерное общество «Ливенское производственное объединение гидравлических машин» - ОАО «Ливгидромаш» - уже более 60-ти лет является крупнейшим производителем насосов и насосного оборудования для нефтедобывающей, нефтехимической, судостроительной промышленностей, энергетических, коммунальных предприятий, агропромышленного комплекса и др. ведущих отраслей народного хозяйства России.

ОАО «Ливгидромаш» относится к отрасли «Химическое и нефтяное машиностроение», подотрасли «Производство насосов». Схема управления предприятием представлена в Приложении А.

Насосный завод ОАО «Ливгидромаш» входит в первую сотню лучших предприятий страны. За время своего существования наш насосный завод выпустил более 4 000 000 насосов, в том числе и на экспорт.

ОАО «Ливгидромаш» и сейчас уверенно конкурирует среди производителей насосов. На ОАО «Ливгидромаш», начиная с 2001 г., функционирует сертифицированная система менеджмента качества, соответствующая требованиям международных стандартов ИСО серии 9000.

Органом по сертификации был выбран Российский Морской Регистр Судоходства, который сегодня является признаным лидером на рынке услуг по сертификации системы менеджмента качества.

В мае 2001 г. представителями РМРС была проведена сертификационная проверка системы качества нашего предприятия, а в июле в торжественной обстановке вручены сертификаты соответствия в системах МС ИСО 9001:94 и ГОСТ Р ИСО 9001:96. Для того, чтобы закрепиться на рынке военной техники, также необходимо было сертифицировать Систему качества в системе «Военный регистр». Итогом этого этапа работы стало получение ОАО «Ливгидромаш» сертификата соответствия Системы качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:96 и СРПП ВТ 1 марта 2002 г. Следуя принципу постоянного улучшения, в 2002-2003 годах на предприятии была реализована программа по переходу на новую версию МС ИСО 9001:2000 и в мае 2003 г. проведена успешная ресертификация системы менеджмента качества, по результатам которой предприятию вручены сертификаты, подтверждающие соответствие СМК требованиям международных стандартов ИСО 9001:2000, ГОСТ Р 9001:2001 и СРПП ВТ в отношении проектирования, разработки, производства, монтажа и обслуживания насосов и электронасосных агрегатов. Сертификационный аудит проводился Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр» - центральным органом по сертификации систем менеджмента ФГУ «Российский морской регистр судоходства».

С начала 2006 года на предприятии велась работа по созданию интегрированной системы менеджмента (ИСМ). Она заключалась в интеграции уже функционирующей на предприятии системы менеджмента качества с новыми внедряемыми системами - системой экологического менеджмента, системой социальной ответственности и системой профессиональной безопасности и охраны труда. Завершающим этапом разработки и внедрения интегрированной системы менеджмента явилось проведение с 7 по 9 июня 2007 г. сертификационного аудита на соответствие требованиям международных стандартов ИСО 9001, ИСО 14001, SA 8000 и стандарта ГОСТ РВ 15.002, по результатам которого экспертами «Русского Регистра» было принято решение о выдаче ОАО «Ливгидромаш» сертификатов соответствия действующих систем менеджмента установленным требованиям.

Благодаря членству Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» в Международной Сети Сертификации IQNet (международная сеть сертификации, объединяющая органы по сертификации систем менеджмента из 32 стран мира), полученный ОАО «Ливгидромаш» сертификат соответствия ISO 9001:2000 имеет международное признание.

C 1 декабря 2006 года по решению Общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа (генерального директора) ОАО «Ливгидромаш» переданы Управляющей компании «Гидравлические машины и системы». Таким образом, было окончательно оформлено вхождение ОАО «Ливгидромаш» в состав Инвестиционно-промышленной группы (ИПГ) «Гидравлические машины и системы». Инвестиционно-промышленная группа «Гидравлические машины и системы» - это динамично развивающийся машиностроительный холдинг, обладающий самым мощным на территории России и стран СНГ научно-производственным комплексом в области разработки и производства насосного оборудования, силовых агрегатов и сложных гидравлических систем для различных отраслей промышленности, энергетики, трубопроводного транспорта, водного хозяйства и ЖКХ. Стратегия Группы направлена на укрепление доверия и признания со стороны потребителей насосного оборудования на всей территории России и стран СНГ, на завоевание и удержание лидирующих позиций на всех сегментах рынка насосного оборудования, на которые поставляют продукцию предприятия Группы. Продукция предприятий ИПГ «Гидравлические машины и системы» реализуется через единое торговое подразделение Группы - ЗАО «Гидромашсервис» с центральным офисом в г. Москве и филиалы.

В целях развития сервиса насосной продукции в апреле 2007 года в ОАО «Ливгидромаш» создается Бюро сервисного обслуживания, которое в марте 2008 года было преобразовано в Отдел сервиса продукции (ОСП). Руководителем сервисной службы стал Зиборов Евгений Николаевич.

Главной задачей для сервисной службы стало организация разветвленной сети региональных сервисных центров для того, чтобы перевести послепродажное обслуживание в места продаж и эксплуатации продукции. Для координации деятельности сервисных центров были разработаны нормативные документы: «Положение об отделе сервиса продукции (ОСП)», « Положение о сервисных центрах ОАО «Ливгидромаш», « Положение о порядке проведения аттестации предприятий». К концу 2007 года «Ливгидромаш» располагал уже 9-тью сервисными центрами а на сегодняшний день их уже более 20-ти. Географический охват тоже не мал - 5 федеральных округов и 4 страны СНГ. Сервисная сеть и сейчас продолжает формироваться и развиваться. Каждый кандидат проходит процедуру тщательного обследования и аттестации на соответствие требованиям ОАО «Ливгидромаш», предъявляемых к своим сервисным центрам. Регулярно проводятся семинары по обучению и повышению квалификации персонала центров.

Анализируя производственную и экономическую деятельность предприятия за прошедшие годы, можно сказать, что они были удовлетворительными. Предприятие работало прибыльно, рентабельность предприятия составляла около 30%, стабилен был показатель ликвидности. Все налоги платили своевременно. В 2009 году предприятия проводило гибкую ценовую политику, направленную на обеспечение стабильности цен. Средний процент роста цен за год составил 28% при среднем росте цены на сырьё и материалы в 10-15%, полуфабрикаты - 38%, энергоносители - 44%.

Экспортируемая продукция ОАО «Ливгидромаш» в Индию, Вьетнам, Ирак, Иран, Египет, Китай, Монголию, Португалию, а также в страны СНГ.

Налаживанию и расширению деловых контактов с покупателями способствует расширение и совершенствование рекламной деятельности в журналах, газетах, проспектах и т. д. Общие затраты на рекламное обеспечение за год составляют 392,2 тыс. руб. Наиболее эффективной рекламой является участие в российских и международных выставках.

Отдел маркетинга в 2002 году принял участие в работе 12 выставок по различным тематикам в специализации ОАО и на каждой из них продукция отмечена дипломами, грамотами, медалями. 2003 г - «Диплом за достижения значительных результатов» в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества». 2004 г. - «Диплом всероссийской организации качества по участию в программе «Российское качество». Качество центробежных погружных насосов типа 1ЭЦПК, выпускаемых предприятием, соответствует высшему уровню, установленному программой «Российское качество». 2007 год - «Диплом Лауреата 1 степени конкурса на соискание премии Губернатора Орловской области за качество». Участие в них даёт возможность заключать сделки, поставлять продукцию на рынки сбыта, расширить сферы торговой деятельности, так в течение 2002 было заключено 570 договоров на поставку продукции и более 30 договоров с проектными организациями на использование продукции в новых разработках.

Важным условием успешного сбыта продукции и главным показателем деятельности предприятия является высокое качество. В этом вопросе сделаны определённые шаги. Предприятие получило лицензии на выпуск общепромышленной продукции, 34 сертификата соответствия на выпуск 365 типоразмеров насосной продукции. В настоящее время ведутся работы по сертификации всей системы качества в целом и на её соответствие требованиям международных стандартов и ИСО серии 9000, что также ведёт к расширению секторов рынка сбыта. Специалистами научно-технического центра делается немало конструкторских и технологических разработок в этом направлении. В 2002 году изготовлено 26 опытных образцов новых изделий, реализовано в серийное производство 8 изделий. Доля новой техники на сегодня в товарном выпуске насосной продукции составляет 28%. В прошлом году имели место негативные моменты. Был затянут вопрос изготовления опытного насоса 14 НДсН со стальным корпусом из-за некачественного литья корпусных деталей, не выполнялись длительное время работы по изготовлению в МСЦ № 14 установочных партий секционных насосов 1 ЦНсГ - 60 и 1 ЦНсГ - 40. Недостаточно активно велись работы по доработке конструкции агрегатов 1КсВ125 - 140.

В разработке и производстве своей продукции ОАО «Ливгидромаш» старается не отставать от зарубежных фирм. Но препятствием для освоения самых современных конструкций является быстрое моральное и физическое старение технологического оборудования.

ОАО «Ливгидромаш» понемногу обновляет станочный парк. В 2003 году купили 34 единицы оборудования для механосборочного и литейного производств на общую сумму около 9,9 млн. руб. ОАО «Ливгидромаш» имеет развитую испытательную базу. На предприятии неплохо налажен анализ и учёт хозяйственной деятельности, материально-имущественных ценностей. Ищутся новые пути развития производства. В течение года неоднократно пересматривалась структура управления предприятием. Внедрялась механизация и автоматизация производственных процессов и управленческого труда.

За время существования на предприятии сложился высококвалифицированный трудовой коллектив и опытный административно-управленческий аппарат. Большая работа ведётся с кадрами, ОАО «Ливгидромаш» продолжает приём нужных предприятию рабочих, специалистов. Молодые работники должны стать достойной сменой поколения, поэтому завод делает большую ставку на них. Акционерное общество сохранило, поддерживает и развивает свою социальную инфраструктуру. ОАО «Ливгидромаш» имеет награду «Факел Берменгема» - за выживание в экономической деятельности.

За вклад в экономическое развитие страны ОАО «Ливгидромаш» в номинации «Промышленность. Производство» получило премию «Российский национальный Олимп», учрежденную Правительством России, Российской академии наук и Торговой палатой. На выставке «100 лучших товаров России» шестеренные насосы и бытовой насос «Ручеек» получили диплом программы - конкурса. Торговая марка ливенцев известна и на мировом рынке. Китай, Индия, Пакистан являются сегодня нашими потребителями. Генеральный директор предприятия Н.Н. Ямбуренко в 2001 году стал кавалером Почетного знака «Общественное признание».

Несмотря на напряжённость работы ОАО «Ливгидромаш» не только не отказывается от устоявшихся традиций, а преувеличивает их. Предоставляются людям возможность не только трудиться, но и повышать свой уровень, интеллект, реализовывать свой талант, заниматься физкультурой и спортом.

На 2006 год предприятием разработана целевая программа дальнейшего развития предприятия, согласно которой планируется заготовить 30340 штук насосного оборудования, получить от реализации выпускаемой продукции 550 млн. рублей денежных средств.

В итоге, в целях значительного усовершенствования производства, улучшения организации и условий труда, расширения и обновления выпуска продукции, для решения многих производственных, а также социально-бытовых вопросов, на предприятии на этот год разработан главный документ- план по повышению и его необходимо выполнить.