Анализ состояния нормирования труда на предприятии "Моторвагонное депо Безымянка" и пути его совершенствования

курсовая работа

1.2 Структура затрат рабочего времени и методы его изучения

Содержание рабочего времени отличается большим разнообразием составляющих его элементов. Для их раскрытия служит: классификация затрат времени использования оборудования.

Единство в понимании структурных элементов затрат рабочего времени обеспечивается межотраслевыми методическими материалами по нормированию труда.

Классификация затрат рабочего времени исполнителя.

В любом виде труда рабочее время исполнителя подразделяется на время работы и время перерывов.

Время работы ? это период в течении которого работник осуществляет подготовку к работе, ее непосредственное выполнение и завершение. Оно в свою очередь, состоит из времени работы по выполнению производственного задания и времени работы, не предусмотренной производственным заданием.

Время работы по выполнению производственного задания (РЗ)2 ? это время, затраченное на подготовку и непосредственное выполнение задания, оно состоит из подготовительно-заключительного времени, оперативного времени и времени обслуживания рабочего места.

Подготовительно-заключительное время (ПЗ) ? это время, затрачиваемое работником на подготовку к выполнению работы и на ее завершение (получение задания на работу и ознакомление с ее содержанием, получение материалов, документации, инструментов, получении инструктажа о порядке выполнения работы, установка инструментов в оборудование, его наладка, снятие инструмента с оборудования после завершения работы, сдача готовой продукции, инструмента, приспособлений, документации и т.д.).

Величина подготовительно-заключительного времени не зависит от объема работы по выполнению производственного задания, поэтому чем больше объем задания, тем меньше доля подготовительно-заключительного времени на единицу работы по этому заданию.

Оперативное время (ОП) ? это время, в течении которого работником или группой работников непосредственно выполняется производственное задание. Оно подразделяется на время основное и вспомогательное.

Основным (О) называется время, в течение которого предмет труда претерпевает количественные и качественные изменения, а также изменение положения в пространстве. Например, обработка детали в станке в метало- и деревообработке, сшивание деталей изделия в швейном производстве, время активного наблюдения за ходом аппаратного процесса в химическом производстве, управление автомобилем при перевозке грузов в автомобильном транспорте.

Вспомогательное время (В) затрачивается исполнителем на действия, обеспечивающие выполнение основной работы (установка в станке и снятие с него предметов труда в станочных производствах, проведение замеров изготовляемой детали, загрузка аппаратов сырьем и материалами в пищевой промышленности, изменение режимов работы оборудования и т.д.).

Время обслуживания рабочего места (Об) ? это время на уход за рабочим местом и поддержание оборудования в рабочем состоянии. Оно подразделяется на время технического обслуживания и время организационного обслуживания.

Время технического обслуживания (Тех) рабочего места связано с уходом за оборудованием при выполнении конкретного задания на этом оборудовании (замена изношенного инструмента, наладка и смазка оборудования, замена картриджей в оргтехнике и т.п.).

Время организационного обслуживания (Орг) ? это время на поддержание рабочего места в работоспособном состоянии (уборка производственных отходов, перемещение в пределах рабочего места тары с заготовками и готовыми изделиями, мойка и уборка автомашин и т.п.).

В зависимости от характера участия работника в выполнении производственных операций время работы подразделяется на время ручной работы, время машинно-ручной работы и время наблюдения за работой оборудования.

Временем ручной работы называют работу без применения машин или механизмов, когда используется только ручной немеханизированный инструмент.

Время машинно-ручной работы (в том числе и ручной механизированный) ? это время, в течении которого работа выполняется машиной при непосредственном участии работника или работником с использованием ручного механического инструмента (например, электродрели, пневматического молотка, бензопилы).

В условиях механизированного и автоматизированного производств значительную долю рабочего времени занимает время наблюдения за производственным процессом. Оно может быть активным и пассивным.

Рабочее время может быть перекрываемым и не перекрываемым.

Время перерывов в работе (П) ? это период, в течении которого работник, находясь на производстве не работает. Оно подразделяется на время регламентированных перерывов.

Время регламентированных перерывов (ПР) предполагает время на отдых, личные надобности, производственную гимнастику, время перерывов, установленных технологией и организацией производственного процесса.

Время на отдых и личные надобности (Отл) предоставляется работникам для восстановления работоспособности в течение рабочей смены, на проведение производственной гимнастики, а также личную гигиену и естественные.

Время неустранимых перерывов, установленных технологией и организацией производственного процесса (ПТ) определяется специфическими условиями протекания конкретных технологических процессов. Например, перерывов па то, чтобы нагретая деталь остыла до определенной температуры, перерыв на просыхание окрашенных поверхностей.

Время нерегламентированных (устранимых) перерывов (ПН) вызываются нарушениями нормального протекания производственного процесса и нарушениями трудовой дисциплины.

Затраты рабочего времени делятся на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым затратам рабочего времени относятся затраты, необходимые для выполнения заданной работы. К ним относятся: подготовительно-заключительное время, оперативное время, время обслуживания рабочего места, время перерывов, предусмотренных технологией и организацией производственного процесса, время на отдых и личные надобности. Эти затраты включаются в норму времени.

К ненормируемым затратам рабочего времени относятся потери времени по организационно-техническим причинам (аварийные остановки оборудования, устранимые недостатки организации труда), а также из-за нарушений трудовой дисциплины (простой оборудования из-за Опозданий, прогулов, несвоевременного начала и преждевременного окончания работы со стороны отдельных работников).

Классификация затрат времени использования оборудования.

Структурные элементы затрат времени использования оборудования во многом совпадают с элементами затрат рабочего времени исполнителя.

Так, время использования оборудования подразделяется на время работы и время перерывов.

Время работы оборудования складывается из времени работы оборудования по выполнению производственного задания и времени работы оборудования, не предусмотренного выполнением производственного задания.

Время работы оборудования по выполнению производственного задания называется оперативным временем и подразделяется на время основное и вспомогательное.

Основное время делится на время машинно-ручное и время машинное (аппаратурное).

Машинно-ручным называют время, в течении которого оборудование работает при непосредственном участии рабочего.

Машинным (аппаратным) называют время автоматической работы оборудования, когда функции рабочего ограничены лишь наблюдением и регулировкой.

Вспомогательное время ? это время, неперекрываемое машинным временем, когда оборудование останавливается для выполнения работ по обеспечению основной работы, например время на установку или снятие детали со станка.

В работе оборудования оперативное время может также подразделяться на машинное (аппаратурное) ? свободное и на время работы оборудования с участием рабочего.

Машино (аппаратурно)-свободное время ? это время работы оборудования, когда оно не нуждается в непосредственном участии рабочего.

Время работы оборудования с участием рабочего ? это время занятости рабочего по обслуживанию оборудования при многостаночном (многоагрегарном) обслуживании или оперативное время за вычетом времени машинно (аппаратурно)-свободного.

Время работы оборудования, не предусмотренного выполнением производственного задания, складывается из времени непроизводственной работы и времени случайной работы.

Время перерывов в работе оборудования делится на время регламентированных и время нерегламентированных перерывов. . .

Время производственной и случайной работы, время перерывов, вызванных нарушениями трудовой дисциплины и нарушениями производственного процесса, относится к ненормируемым затратам рабочего времени. Остальные затраты времени оборудования нормируются.

Для проектирования и совершенствования трудовых процессов, установления и пересмотра норм труда необходимо изучать и анализировать затраты рабочего времени исполнителей и затраты времени работы оборудования.

Основными методами изучения затрат времени являются: фотография рабочего времени (индивидуальная и групповая, самофотография, метод моментальных наблюдений), фотография время использования оборудования, фотография производственного процесса, хронометраж и фотогронометраж.

Делись добром ;)