Анализ состояния организации труда и проектирование индивидуальных трудовых процессов

курсовая работа

Введение

В деятельности современных предприятий, организаций, хозяйств особую актуальность приобретают задачи по выпуску и реализации продукции надлежащего качества в сроки, намеченные договором, а также повышение эффективности и конкурентоспособности производства. Жестокая конкуренция на потребительском рынке способствует увеличению темпов научно-технического прогресса, изменению технической, сбытовой, ценовой, экономической политики предприятия. Одновременно эффективные технические, организационные и экономические нововведения ведут и к заметным положительным изменениям социальных процессов на предприятиях, т.е. инновационные процессы способствуют прогрессивным изменениям производства, предприятие развивается на качественно новом уровне.

Наибольшее влияние на эффективность деятельности предприятия оказывают технические и организационные нововведения, т.е. внедрение новых продуктов (изделий), технологий их изготовления, средств производства (машин, оборудования, энергии, конструкционных материалов); новых методов и форм организации производства и труда.

Но такие нововведения в деятельности предприятия требуют и значительных инвестиций, которых, как правило, недостаточно. Поэтому, предприятия вынуждены искать других, менее дорогих, ограниченных путей повышения эффективности деятельности. Среди которых наиболее достойные внимания -- это мероприятия научной организации труда (НОТ). Их внедрение обеспечивает как экономию всех видов ресурсов, так и улучшение условий труда, быта, культуры производства, изменение отношения человека к труду, повышение производительности его труда, и с другой стороны, что не менее важно, они малозатратные и их претворение в жизнь -- одна из настоятельных потребностей производства.

В курсовом проекте рассматриваются задачи:

- изучение условий труда на рабочих местах и технология выполнения отдельных операций (трудовых процессов);

- анализируется состояние организации труда в магазине;

- разрабатываются и обосновываются индивидуальные и коллективные трудовые процессы, карты организации рабочих мест;

- определяется экономическая эффективность внедрения мероприятий по оптимизации элементов трудовых процессов.

Базовым предприятием для сбора материала данного курсового проекта является магазин №67 "Наша марка" ОАО ММК им. "Ильича", продукцией которого являются услуги по реализации пищевых продуктов.

Магазин располагается в отдельном помещении шириной 30 м., длиной 50 м. и имеет склад в отдельно стоящем помещении и подвал оборудованный под морозильные камеры.

Технологический процесс приема-реализации продукции состоит

3-х последовательно выполняемых этапов:

1. Прием и разгрузка товара со склада или от поставщика;

2. Отбор товара на кодировку;

3. Кодировка товара;

4. Выкладка товара в торговом зале;

5. Продажа товара через торговый сервер.

Оборудование в магазине для сокращения транспортных и человеческих затрат располагается в технологической последовательности. Машины с товаром прибывают на разгрузочную площадку к служебному входу разгрузка идет на специально оборудованную площадку и сопровождается проверкой качества и количества товара. Затем товар распределяется по подсобным помещения или морозильным камерам в зависимости от категории товаров, если товар штучный, то по одному экземпляру отлаживается и доставляется в кабинет оператору к/н на кодировку, после окончания кодировки товара и установления цен товар вылаживают на стеллажи в торговом зале, после чего происходит продажа товара через торговый сервер.

Располагаясь в отдельном помещении, магазин связан транспортными устройствами со вспомогательными зданиями.

Мощность магазина составляет -- 5880000 грн/год. Годовая выработка на одного рабочего --309473 грн. 8736

Трудоемкость реализации продукции на 1 грн. -- 0,014 чел-ч/грн.

Одним из основных вопросов повышение эффективности реализации товара и его дальнейшего совершенствования является унификация хранения и обработки товара. Большое разнообразие товаров и их сравнительно короткие сроки реализации технологичность отрицательно сказываются на эффективности использования существующего оборудования и затрудняют создание новых, более производительных схем и технологий.

В курсовом проекте решается задача:

повышения производительности труда, улучшения качества работ и снижения усушки и порчи продуктов за счет разбития товара на категории по срокам реализации и хранению.

Делись добром ;)