Современные формы предпринимательства в РФ

курсовая работа

2.2 Общество с ограниченной ответственностью

В соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 29.04.2008г. участниками общества (учредителями) могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Количество участников (учредителей) общества с ограниченной ответственностью не может быть более 50. Если же число участников общества окажется больше установленного настоящим пунктом предела, то общество в течение года необходимо преобразовать в открытое акционерное общество или производственный кооператив.

Права участников общества:

- принимать участие в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и учредительными документами;

- получать информацию о работе общества и ознакамливаться с его бухгалтерскими книгами и другими документами в порядке, установленном учредительными документами;

- участвовать в распределении прибыли;

- продать или иным образом отчуждать всю свою долю в уставном капитале либо часть ее одному или нескольким другим участникам данного общества, в соответствии с предусмотренным настоящим Федеральным законом и уставом общества порядком;

- покинуть общество в любое время независимо от согласия или несогласия других участников общества;

- получить в случае ликвидации общества определенную часть имущества, которое останется после расчетов с кредиторами, или же стоимость этого имущества.

Обязанности участников общества включают в себя следующие моменты:

- вносить вклады в порядке, размерах, составе и в сроки, предусмотренные действующим Федеральным законом, а также учредительными документами данного общества с ограниченной ответственностью;

- не разглашать конфиденциальную информацию, касающуюся деятельности общества.

Кроме обязанностей, которые предусматривает настоящий Федеральный закон, уставом общества может быть предусмотрены иные дополнительные обязанности участника (участников) общества. Данные обязанности могут предусматриваться уставом общества учреждении общества или же быть возложенными на участников общества в соответствии с решением общего собрания участников, принятого всеми учредителями общества единогласно.

Порядок учреждения общества следующий: учредителями общества заключается учредительный договор и утверждается устав общества. Учредительный договор и устав общества представляют собой учредительные документы общества. Если общество учреждает одно лицо то устав, утвержденный этим лицом является учредительным документом. Если число участников общества увеличивается до двух и более, то между ними необходимо заключение учредительного договора. Учредителями общества избираются (назначаются) исполнительные органы общества, а также в случае внесения в уставный капитал неденежных вкладов утверждается их денежная оценка. Решение по поводу утверждения устава общества, а также решение по поводу утверждения денежной оценки вкладов, вносимых учредителями, принимается единогласно. Другие решения учредители общества принимают в предусмотренном Федеральным законом и учредительными документами общества порядке.

Учредители общества несут солидарную ответственность касаемо обязательств, связанных с учреждением общества и возникших до государственной регистрации этого общества. Общество будет нести ответственность по обязательствам учредителей, имевших место в результате его учреждения, только если их действия будут одобрены общим собранием участников общества.

Общество должно быть зарегистрировано в органе, который осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

В случае требования участника общества или аудитора, или иного заинтересованного лица, обществу необходимо в разумные сроки дать им возможность ознакомления с учредительными документами общества, а также с изменениями в них. Общество обязуется в случае требования участника общества представить ему копии действующих устава учредительного договора общества. Денежная сумма, удерживаемая обществом за предоставление копий, не должна быть выше затрат на их изготовление.

Внесение изменений в учредительные документы общества возможные согласно решению общего собрания учредителей общества. Изменения, которые вносятся в учредительные документы общества, должные быть подвергнуты государственной регистрации в порядке, который предусматривается ст. 13 Федерального закона для регистрации общества. Вносимые в учредительные документы общества изменения, вступают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления осуществляющего государственную регистрацию органа.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью является суммой вкладов участников, выделяемой в целях обеспечения уставной деятельности общества. Величину уставного капитала определяют учредительные документы, согласно законодательству.

Уставный капитал считается наиболее неизменной частью собственного капитала предприятия. Как правило, его размер не подвергается изменениям на протяжении года на предприятиях, которые не меняют формы собственности.

С позиции норм гражданского права уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов [1].

Подлинная стоимость доли участника общества пропорционально его доле соответствует части стоимости чистых активов общества.

В качестве вклада в уставный капитал можно вносить имущество как в денежной, так и в натуральной форме, также могут быть внесены имущественные либо другие права, которые имеют денежную оценку. Внесение участниками неденежных вкладов в уставный капитал общества должно быть подвергнуто экспертной оценке их стоимости.

Если номинальная стоимость такого вклада превышает 200-кратный размер МРОТ, установленный ФЗ на дату представления документов для государственной регистрации общества, то такая оценка является обязательной [1].

В соответствии с законом размер уставного капитала общества должен быть не меньше 100-кратной величины МРОТ, установленного Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Действия, отражающие расчеты с учредителями по вкладам в уставный капитал возникают до регистрации ООО. Это связано с тем, что на момент регистрации уставный капитал общества должен быть оплачен не менее чем на 50%. Все участники общества должны целиком внести свой вклад в уставный капитал по истечению срока, определенного учредительным договором. Этот срок не может быть больше одного года с момента регистрации ООО. При этом стоимость вклада каждого участника не должна быть меньше номинальной стоимости его доли. Освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязательства внести вклад в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу, не допускается.

Взносы участников являются целевыми. Это предполагает их использование в целях создания общества, организации его деятельности (торговую, производственную, посредническую, аудиторскую и др.). Внесенные учредителями средства могут направляться на приобретение имущества, МЗ, оплату работ (услуг).

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале [1]. Участник общества может отчуждать свою долю до полной ее оплаты лишь в размере оплаченной ее части. Учредители ООО имеют преимущественное право покупки доли по цене предложения третьему лицу в соответствии с размерами своих долей.

Переход доли участника в уставном капитале в собственность общества возможен по причине выхода его из состава участников. Такой переход регулируется ст.94 ГК РФ. В случае выхода участника из состава учредителей могут возникнуть проблемы с определением момента перехода прав учредителя на свою долю в уставном капитале и лишения данного учредителя права голосовать на общем собрании. При принятии участником решения о выходе из общества, ему необходимо подать письменное заявление, где должна быть указана дата выхода, что соответствует п.2 ст.26 Закона №14-ФЗ. В случае, если учредитель покидает общество, переход его доли к обществу считается правомерным с момента подачи заявления, в котором говорится о желании учредителя выйти из общества. Раздел, определяющий порядок и сроки взаиморасчетов с выбывшими участниками, должен быть в обязательном порядке включен в Устав ООО. [3]

Общество с ограниченной ответственностью - является одной из ведущих форм организации бизнеса в Российской Федерации. Нормы законодательства, регламентирующие отношения между учредителями общества, дают возможности участникам ООО объединить свои капиталы и усилия для организации эффективной работы фирмы.

Делись добром ;)