Современные экономические проблемы России

реферат

1.2 Структура национальной экономики

Совокупность компонентов национальной экономики и устойчивых связей между ними образует структуру национальной экономики.

Структура национальной экономики представляет собой устойчивые количественные соотношения между ее составными частями. Различают воспроизводственную, социальную, территориальную структуры и инфраструктуру национальной экономики.

Воспроизводственная структура отражает ее деление на наиболее массовые виды экономических субъектов, которые воспроизводятся сами и в результате своей деятельности воспроизводят потоки товаров и услуг между ними. В экономике каждой страны можно выделить три крупные взаимосвязанные группы воспроизводственной структуры: домашние хозяйства, предприятия (предпринимательский бизнес), государство.

Особое место в воспроизводственной структуре занимает домашнее хозяйство. Оно является важной сферой национальной экономики, где потребляется значительная часть национального дохода, накапливаются огромные суммы денежных средств. Эта группа выступает основным поставщиком трудовых ресурсов.

Социальная структура национальной экономики означает деление ее на секторы -- совокупности социально-экономических единиц, объединенных определенными социально-экономическими отношениями. Национальную экономику можно разделить на подобные секторы по группам предприятий, населения, видам труда и другим признакам. Для экономической теории большое значение имеет деление национальной экономики на секторы в соответствии с формами собственности на средства производства (государственной, частной, муниципальной).

Отраслевая структура предполагает деление национальной экономики на отрасли -- качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие в процессе общественного воспроизводства одинаковые по социально-экономическому содержанию функции. В отраслевой структуре выделяют первичный сектор (добывающая промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство); вторичный сектор (обрабатывающая промышленность); третичный сектор (сфера услуг). Выделяют также крупные народнохозяйственные отрасли (промышленность, сельское хозяйство, наука и др., причем каждая из них имеет подотрасли). Отраслевая структура играет важную роль в национальной экономике, т.к. именно в отраслевом «разрезе» осуществляется планирование и прогнозирование, происходит учет статистических данных.

Территориальная структура определяется размещением производительных сил на территории страны и означает деление национальной экономики на экономические районы. Например, в РФ можно выделить экономические районы в соответствии с делением на федеральные округа, каждый из которых имеет свои территориально - производственные комплексы, свой уровень занятости населения, природные ресурсы и другие характеристиками.

Инфраструктура включает в себя отрасли, обслуживающие производство. К ним относятся шоссейные и железные дороги, морские, речные и воздушные коммуникации, энергоснабжение, водоснабжение и газоснабжение, связь и другие отрасли.

Структура внешней торговли характеризуется соотношением различных товарных групп в экспорте и импорте. Воспроизводственная и отраслевая структура народного хозяйства является предметом исследования представителей различных экономических теорий.

Структура любой национальной экономики имеет тенденцию к усложнению под влиянием НТП, расширения и углубления разделения труда, специализации производства, возникновения новых видов производства и отмирания старых, а также других факторов. Различия по структуре национальных экономик обусловлены сложившимися подходами к формированию экономик, традициями в производстве и другими факторами. [ 5, 67]

Делись добром ;)