logo
Современный анализ структуры потребления, сбережения и факторы их определяющие

2. Сбережения: сущность, виды и основные факторы. Взаимосвязь сбережения и потребления и их влияние на объемы национального дохода

Сбережения - доход, не израсходованный на приобретение товаров и услуг в рамках текущего потребления. Их осуществляют как домохозяйства, так и фирмы. Размер сбережений обратно пропорционален величине потребления. Источниками сбережений служат рост производства (и доходов) или сокращение потребления. Процесс осуществления сбережения называют термином “сбережение”, а их сумма в масштабе страны - “валовое сбережение” (иногда просто “сбережение”).

Уровень сбережения характеризуют такие показатели как предельная склонность к сбережению и средняя склонность к сбережению.

Предельная склонность к сбережению (marginal propensity to save - MPS) - доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода:

MPS = ДS / ДYd, где

MPS - предельная склонность к сбережению;

ДS - прирост сбережений;

ДYd - прирост располагаемого дохода.

Средняя склонность к сбережению (average propensity to save - АPS) - доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают:

АPS = S / Yd, где

АPS - предельная склонность к сбережению;

S - величина сбережений;

Yd - величина располагаемого дохода.

Так как личные сбережения можно определить как “то, что не израсходовано” или как “ту часть дохода после уплаты налогов, которая не потребляется”; другими словами, доход после уплаты налогов равен потреблению плюс сбережения, то при рассмотрении факторов, определяющих потребление (рассмотренных в прошлом вопросе), мы параллельно рассмотрели факторы, определяющие сбережения, осталось определить их воздействие:

1. Уровень текущего дохода. В краткосрочной перспективе по мере роста текущего располагаемого дохода АРС убывает, а APS возрастает, то есть с ростом дохода семьи относительно сокращается доля затрат на потребление и относительно возрастает доля сбережений. Однако, в долгосрочной перспективе средняя склонность к потреблению стабилизируется, так как на величину потребительских расходов (а следовательно и на величину сбережений) оказывает влияние не только размер текущего располагаемого дохода семьи, но и размер общего жизненного достатка, а также величины ожидаемого и постоянного дохода.

Простейшая функция сбережений имеет вид:

S = - a + (1 - b)(Y - T), где

S - величина сбережений в частном секторе;

а - автономное потребление;

(1 - b) - предельная склонность к сбережению;

Y - доход;

Т - налоговые отчисления;

(Y - T) - располагаемый доход Yd (доход после внесения налоговых отчислений).

График склонности к сбережению (рис.2) показывает отношение прироста сбережения к приросту дохода:

Поскольку сберегаемое есть та часть дохода, которая не потребляется, то графики сбережения и потребления - это, по выражению Самуэльсона, “сиамские близнецы”. Графики на рис.1 и рис.2 дополняют друг друга, ведь сбережения + потребление = чистый доход.

Чтобы построить график сбережения нужно: представить себе ось абсцисс на рис.2 как линию 45о из рис.1; далее можно на линии 45о из рис.1 расположить зеркало - и отраженный там график и будет изображением линии сбережения на рис.2. Точка В - это уровень дохода, когда сбережение равно нулю. Ниже ее - отрицательное сбережение; выше ее чистое положительное сбережение.

2. Усилия по продаже (реклама).1

3. Уровень благосостояния (богатство). Вообще говоря, чем больше накопленного богатства, тем больше величина потребления и меньше величина сбережений при любом уровне текущего дохода.

4. Ожидания. Ожидания повышения (падения) цен и дефицита товаров (ощущения, что товары будут в изобилии) ведут к снижению (увеличению) сбережений.

5. Налоги. Налоги выплачиваются частично за счет потребления и частично за счет сбережений, поэтому рост налогов переместит график сбережений вниз, и, наоборот, доля доходов, полученная от снижения налогов, будет частично идти на сбережения домохозяйств (График сбережений сместится вверх).

6. Трансферты.

7. Потребительская задолженность. Если потребительская задолженность относительно низка, то уровень сбережений домохозяйств может необычно повысится, что приведет к возрастанию их задолженности.

8. Ставка процента по потребительскому кредиту. В общем случае обычно предполагают, что эффекты дохода для чистых должников и чистых кредиторов нейтрализуют друг друга на агрегированном уровне, так что эффект замещения (который воздействует на все домашние хозяйства в одинаковом направлении) доминирует. Исходя из этих соображений можно считать, что повышение ставки процента обычно сокращает текущее потребление и увеличивает совокупные сбережения, несмотря на то, что сбережения некоторых домохозяйств - кредиторов могут уменьшиться.

9. Уровень цен.

10. Количество потребителей и структурные факторы.

11. Психологические факторы. К ним, как правило, относят кейнсианские “мотивы сбережения” (предусмотрительность, предосторожность, предвидение, расчетливость, склонность к самоусовершенствованию, независимость, предприимчивость, алчность).

Как было сказано выше, сбережения - доход, не израсходованный на приобретение товаров и услуг в рамках текущего потребления, и размер сбережений обратно пропорционален величине потребления. Зададимся вопросом - каково же соотношение между предельной склонностью к сбережению и предельной склонностью к потреблению? Для ответа на этот вопрос, необходимо подробнее проанализировать суть экономических явлений, которые обозначаются понятиями: 1) предельная склонность к потреблению; 2) предельная склонность к сбережению.

Вполне очевидно, что если общий доход возрастает, то часть этого дохода будет направлена на потребление, а другая часть - на сбережения. Поскольку третьего варианта просто нет, то в рамках здравого смысла сумма изменения потребления и сбережения должна быть обязательно равна изменению дохода:

ДS + ДС = ДYd,

но тогда: ДS / ДYd + ДС / ДYd = 1.

Таким образом, сумма МPS и МPС для любого изменения в доходе после уплаты налогов должна всегда быть равной единице.

МPS + МPС = 1.

Это дает возможность выражать один показатель посредством другого:

МPS = 1 - МPС, или МPС = 1 - МPS.

Предельная склонность к сбережению является дополняющей до единицы величиной по отношению к предельной склонности к потреблению.

Традиционно принято считать, что увеличение сбережений благоприятно сказывается на экономическом положении как отдельных граждан, так и страны в целом. Кейнс обратил внимание на то, что при определенных условиях увеличение сбережений может приводить к нежелательным последствиям для экономики.

Если экономика находится в состоянии неполной занятости, увеличение склонности к сбережению, естественно, означает не что иное, как уменьшение склонности к потреблению. Сокращение потребительского спроса означает невозможность для производителей товаров продать свою продукцию. Затоваренные склады никак не могут способствовать новым капиталовложениям. Производство начнет сокращаться, последуют массовые увольнения, и, следовательно, падение национального дохода (совокупный доход, заработанный собственниками экономических ресурсов) в целом и доходов различных социальных групп. Вот что станет неизбежным результатом больше сберегать. Добродетель сбережения оборачивается своей противоположностью - нация становится не богаче, а беднее.

В условиях не полной занятости “парадокс бережливости” проявляется как незапланированный результат вполне осознанных действий отдельных хозяйствующих субъектов, руководствующихся своими личными представлениями о рациональном поведении.

Графически “парадокс бережливости” иллюстрирует П.Самуэльсон, как показано на рис.3.

На оси абсцисс - национальный доход, на оси ординат - сбережения и инвестиции; линия F - уровень НД при полной занятости.

Линия II (инвестиции) не параллельна оси абсцисс, т.к речь идет о производственных инвестициях, а они растут в зависимости от роста НД.

Сдвиг линии SS вверх, в положение S1S1 означает рост сбережений. Если ранее точка равновесия Е показывала на объем национального дохода, равный 0N, то теперь ситуация изменилась. Точка Е1, образованная в результате пересечения

линии II и линии S1S1 показывает, что новому равновесию между сбережениями и инвестициями соответствует национальный доход в размере 0N1. Величина NN1 наглядно иллюстрирует сокращение НД. Если ранее инвестиции в условиях равновесия НД были в размере EN, то теперь, после сдвига кривой сбережений, инвестиции составляют величину E1N1.

Заштрихованный треугольник показывает, как уменьшаются, сужаются инвестиционные возможности в результате увеличения сбережений; отрезок ЕЕ0 показывает, насколько сократились инвестиции. Парадокс заключается именно в том, что рост сбережений уменьшает, а не увеличивает инвестиции - вывод, в результате следует падение национального дохода.

Поэтому с экономической точки зрения сбережения представляют собой ту часть дохода общества (национального дохода), которая призвана пойти на накопление, расширение производства. В России валовое сбережение составляет около трети национального фонда.