Создание холдинговых компаний: цели и преимущества

курсовая работа

1.1 Зачем нужна дочерняя фирма? Основные цели и возможности

В настоящее время складывается типичная ситуация, когда российские компании имеют одну или несколько дочерних или зависимых фирм. Преимущества создания дочерних структур не всегда имеют однозначное количественное выражение. Дочерняя фирма - это инструмент достижения как тактических, так и стратегических целей компании. Решающее значение могут иметь долгосрочные планы руководства компании, оценка перспектив развития предприятия. Принципы формирования дочерних и зависимых структур аналогичны как для малых, так и для крупных фирм. Перечислим основные ситуации, в которых целесообразно создание дочерних структур.

1. Создание сбытовой системы компании. Во многих случаях дочерние фирмы и филиалы создаются с целью развития сбытовой деятельности компании, проникновение на региональные рынки. Обособленное сбытовое подразделение "сбытовая точка" - это первый шаг в развитии малого предприятия.

2. Диверсификация направлений бизнеса. Диверсификация-это это стратегия, направленная на наращивание экономической мощи компании, повышение ее устойчивости, так как одно из преимуществ холдинга заключается в возможности маневрирования ресурсами, быстрой переработки средств на наиболее перспективные рынки и виды бизнеса.

3. Формирование производственно-сбытовых точек. Во многих случаях предприниматели стремятся иметь собственного поставщика продукции, комплектующих, собственные сбытовые и вспомогательные структуры (склады, транспортные предприятия т.п.).

4. Оптимизация структуры управления. Создание дочерних структур может быть направлено на рационализацию управления компанией. Руководство фирмы освобождается от управления текущими рутинными операциями по управлению бизнесом. При этом формируются дополнительные мотивационные стимулы, поскольку бюджет дочерней компании обычно зависит от результатов ее деятельности. Руководство материнской компании может сосредоточиться на главном - стратегии развития фирмы, кадровой работе и планирования распределения ресурсов компании.

5. Обособление хозяйственных центров различных типов. Формирование дочерней фирмы на базе автономных подразделений компании позволяет повысить степень рыночной специализации и их нацеленности на конкретные рынки.

6. Освоение собственных внутрифирменных рынков. Некоторые крупные российские компании создают дочерние предприятия для обслуживания своих собственных потребностей (это транспортные, строительные, страховые услуги). Наиболее крупные предприятия имеют свои финансовые структуры.

7. Налоговое и финансовое планирование. Возможно создание большой группы корпоративных схем, направленных на снижение финансовых и налоговых потерь.

8. Импортные операции, франчайзинг и лицензионное производство. В настоящее время широкое распространение получило производство товаров на основе лицензий иностранных компаний. Однако ино-фирмы не всегда охотно идут на расширение круга своих лицензиатов. В этом случае целесообразно создать в требуемом регионе специальные корпоративные структуры, и, прежде всего, обособленные филиалы.

9. Обособление лицензируемых видов деятельности. К лицензируемым видам бизнеса относятся банковская, страховая, инвестиционная деятельность, аудит и др.

10. Развитие внешнеэкономической деятельности. Создание сбытовых структур за рубежом - одно из наиболее перспективных направлений деятельности. Дочерние фирмы за рубежом - это необходимый элемент организации экспорта, закупок и привлечения средств зарубежных инвесторов.

11. Повышение устойчивости бизнеса и управление имущественными рисками. Типовое решение состоит в переносе рискованных операций в дочерние компании. Они несут ограниченную ответственность, не затрагивающую имущество материнской компании.

12. Обеспечение конфиденциальности контроля. Владение акционерными обществами открытого типа ограничивается антимонопольным законодательством. Это ограничение может быть устранено путем учреждения посреднических компаний. В холдинговой системе могут быть надежно скрыты уязвимые места компании (центры принятия решений, кассовые центры, ключевые лица и специалисты). Ресурсы компании могут быть рассредоточены или, наоборот, сконцентрированы в ее наиболее надежном звене.

13. Реализация отдельных функций. С помощью дочерних фирм могут проводиться операции с капиталоемкими объектами не непосредственно, а путем продажи компаний, владеющих этими объектами. Компании создаются для разовых целей. После этого они либо ликвидируются, либо переводятся в пассивное состояние.

14. Улучшение рекламного имиджа компании. Компания, имеющая дочерние фирмы, выглядит более массивной, чем равное с ней по размерам одиночное предприятие. К тому же в фирменном наименовании такой компании могут фигурировать слова "холдинг", "группа", "концерн" и т.д.

Таким образом, один из наиболее очевидных и естественных мотивов для создания дочерних фирм - это формирование сбытовых структур, региональных сбытовых и сервисных подразделений.

Делись добром ;)