Состояние основных фондов: состав, структура и показатели эффективного использования на примере ООО "Молоко"

курсовая работа

1.1 Состав, структура и источники формирования основных производственных фондов

От отношения к ресурсам и их потреблению в процессе труда зависит во многом объём производственных благ, их качество, доходы и уровень жизни как самого рабочего, так и его семьи, а в конечном счёте, богатство и благосостояние населения страны. Одной из определяющих причин глубокого экономического кризиса нашей страны, удорожание жизни людей является неэффективное использование ресурсов.

Ресурсами называются средства производства, а также запасы всевозможных благ, ценностей, которыми располагает государство, его административные центры, предприятия, общественные организации, учреждения, семья, просто индивид, как собственник [23].

Ресурсы подразделяются на материальные, людские, финансовые и природные. В данной курсовой работе мы будем рассматривать первые из них.

Средства производства - это машины, станки, приборы, инструменты, здание, сооружение, транспортные средства, хранилища, склады и другие. В экономической науке все эти виды ресурсов называются основным капиталом или основными производственными фондами (ОПФ) [13].

К основным средствам (ОС) относят материальные активы, которыми предприятие владеет с целью использования их в процессе производства или снабжения товаров и услуг, предоставления в аренду другим лицам или для осуществления административных функций, ожидаемый срок полезного использование (эксплуатации) которых превышает один год (или операционный цикл, если он не превышает год) [16].

Основные средства промышленных предприятий составляют основу их материально - технический базы, рост и совершенствование которых является важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности продукции [6].

Существуют несколько классификаций основных средств, в соответствии с которыми они делятся по отраслям народного хозяйства; функциональному назначению; натурально-вещественному составу, степени использования, принадлежности.

В зависимости от вида деятельности предприятия основные средства относятся к определённым отраслям (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, общественное питание и другие) [20].

По функциональному назначению основные средства делятся на промышленно-производственные, производственные других отраслей и непроизводственные.

Промышленно-производственные основные средства - это средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства (рабочие машины и оборудование, силовые машины и другие орудия труда, с помощью которых осуществляется производство продукции), а также объекты, создающие условия для использования орудий труда в процессе производства ( здания, сооружения и прочие).

К непромышленным относятся основные средства жилищного хозяйства, здания и сооружения подсобного хозяйства, торгово-снабженческих организаций, культуры, науки и просвещения [22].

В свою очередь промышленно-производственные основные средства по своему натурально-вещественному составу учитываются по следующим группам: здания, сооружения, передаточные устройства, силовые машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь , прочие основные средства [21].

Здания включают в себя строения, в которых происходит процессы основных, вспомогательных и подсобных производств (административно- бытовые, хозяйственные, механические мастерские, кладовые, склады и другие).

Сооружения - это инженерно- строительные объекты, очистные и другие сооружения.

Передаточные устройства - это линия электропередач, кабельные линии, телефонная и телеграфная сеть.

К силовым машинам и оборудованию относятся машины-генераторы, производящие энергию, и машины-двигатели (двигатели постоянного и переменного тока). На промышленных предприятиях в эту группу также включают преобразователи электрического тока, трансформаторы и другие.

Рабочие машины и оборудование на промышленном предприятии представляет собой групп, включающую самые разнообразные виды оборудования, применяемого для производства продукции - станки, прессы, подъёмно-транспортное оборудование, винтеляторные устройствам другие. К этой группе относится также вычислительная техника (машины и устройства, используемые для управления промышленным производством).

В группу транспортных средств входят передвижные средства автомобильного и путевого транспорта, предназначенные для перемещения грузов и работников и другие.

Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности включают предметы производственного назначения, служащие для облегчения операций во времени работы (рабочие столы, верстаки), оборудования, способствующие охране труда и др.

К инструментам относятся все виды механизированных и немеханизированных орудий ручного труда или приспособления, прикрепляемые к машинам, служащие для обработки предметов труда (электросварка, манипуляторы, отбойные молотки и другие).

К прочим основным средствам отнесены противопожарная инвентарь и другие [24].

Значение каждой из перечисленных групп основных средств в производстве и повышении его эффективности неодинакова. Активными основными средствами, непосредственно влияющим на уровень технической вооружённости труда на промышленном предприятии, являются рабочие машины, оборудование, транспортные средства и инструмент, т.е. орудие производства. От их качества, степени использования зависят от объёма производства и его эффективность.

Другие элементы производственных основных средств принимают косвенное участие в процессе производства (передаточные устройства), они создают необходимые условия для использования машин и оборудования, при помощи которых осуществляется процесс производства (здания, сооружения). Поэтому уровень материально-технической базы предприятия определяется, прежде всего количеством и качеством активной части основных средств [4].

Соотношение стоимости отдельных групп производственных основных фондов в общей стоимости определяет его структуру. Каждое предприятие имеет свою структуру основных средств, отражающую их производственно-технические особенности. Состав и структура основных средств зависит от таких факторов, как особенности выпускаемой продукции, уровень развития технологии в стране, автоматизация производства управления, совершенство применяемых форм организации производства др.

Структура основных средств зависит от режима работы предприятия, его географического положения, уровня механизации и автоматизации производства, возрастного состояния оборудования, динамики цен [5].

Существенными чертами основных средств, с одной стороны, являются их высокая стоимость и большая продолжительность их эксплуатации, а с другой стороны, имеет место относительно динамичное изменение их технического уровня в результате развития НТР. Всё это влечёт за собой важные экономические последствия. Изменение технической оснащённости основными средствами, приводящие к повышению их производительности, в свою очередь, приводят к «обесценению» реже приобретённых фондов. В конечном итоге эти особенности предопределяют некоторые требования как к характеристике приобретаемых основных средств, так и к их эксплуатации [9].

Требования к характеристике приобретаемых основных средств состоят в том, что основные средства должны обладать высокой производительностью, экономичностью в их использовании, по возможности - универсальностью, надёжностью в работе.

В силу высокой стоимости оборудования, инструментов и длительность отвлечения денежных средств в больших размерах вынуждает предприятия уделять большое внимание лучшему использованию основных средств в процессе их эксплуатации.

В зависимости от того, как используются объекты в производственной и хозяйственной деятельности, различают действующие, находящиеся в запасе и бездействующие основные средства. Такое деление необходимо для получения информации о загрузке и эффективности использования основных средств, возможности замены износившихся средств, принятия мер к передаче или реализации другим предприятиям ненужных средств, а также правильного расчёта износа для включения в издержки производства [18].

Делись добром ;)