Социальная защита в рыночной экономике

курсовая работа

2.1. Социальная помощь

Социальная помощь - это система мер по оказанию помощи нуждающимся людям, содействие им в преодолении жизненных трудностей. Социальная помощь бывает не только материальной, но и физической, социально-бытовой, правовой, психологической, педагогической и др.

В федеральном законе "О государственной социальной помощи" устанавливаются правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи таким категориям населения, как малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Фактически речь идет об оказании строго адресной социальной помощи. Помощь эта может быть предоставлена в виде социального пособия, субсидии, компенсации или жизненно необходимых товаров Миронова Т. К. Право и социальная защита. М., 2006. С. 182..

Основные понятия:

1. под социальным пособием Закон подразумевает предоставление гражданам конкретной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов на безвозмездной основе;

2. субсидия представляет собой оплату предоставляемых гражданам материальных благ или оказываемых услуг, имеющую целевое назначение;

3. компенсация представляет собой возмещение гражданам произведенных ими расходов, которые установлены в законодательстве.

Таким образом, социальная помощь может выражаться как в виде денежной выплаты (пособия, субсидии, компенсации), так и в виде натуральной помощи (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другое). Установленные виды социальной помощи являются дополнительными гарантиями.

Это означает, что данный Закон не отменяет действующие законодательные акты, предоставляющие социальные льготы, гарантии и другие виды выплат. Источниками оказания государственной помощи могут быть средства федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Среди получателей помощи можно выделить малоимущие семьи, а также малоимущие одиноко проживающие граждане, у которых по причинам, не зависящим от них, среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Социальную помощь могут оказывать единовременно либо же на период не меньше трё

Делись добром ;)