Социальная политика государства: основные принципы и направления реализации

курсовая работа

3. Особенности социальной политики в странах с переходной экономикой

Характерной чертой экономической политики в странах с переходной экономикой является минимизация роли государства. Теперь уже ясно, что в условиях переходного периода, обладающего затяжным характером и сложной природой, ответственность государства должна, скорее, увеличиваться, чем уменьшаться. Вмешательство государства должно быть активным в те важные области, где рыночные силы не могут обеспечить эффективного размещения ресурсов или где доступ к основным, наиболее важным благам и условиям для жизни людей является несправедливым.

В области социальной защиты политика «безответственности государства» должна быть пересмотрена. Многие из важных льгот и услуг, которые раньше, при старой системе обеспечивались крупными государственными предприятиями, следует возложить на местные администрации. Существенные проблемы возникли в результате перехода от всеобщего охвата некоторыми важными льготами и видами обслуживания к их выборочности и адресности, основанным на проверке нуждаемости (тесте бедности). Такие схемы редко оказываются эффективными в отношении тех, кому предназначаются льготы, и подразумевают большие административные расходы. Кроме того, приватизация многих социальных служб и форм социальной защиты, проводимая по рекомендациям советников МВФ, означала фактически отказ государства от ответственности за предоставление основных видов социальных благ. Между тем государство обязано и в этих условиях вмешиваться в такие области в связи со значительными положительными внешними эффектами (или дополнительной выгодой) таких расходов, которые приносят пользу обществу в целом. Дилемма, которая стоит перед многими правительствами в регионе, - это или универсальная социальная политика по предоставлению важных видов обслуживания и льгот или селективная, которая может стать непосредственным источником социального неравенства и дифференциации. Задача государства - сокращение бедности и неравенства, а для этого необходимо поддерживать прозрачную и справедливую систему социальной защиты, которая опирается на принцип всеобщего охвата и не дискриминационна по своей сути. В переходный период социальная политика призвана также одновременно решать ряд сложных задач:

· нужно обеспечить социально устойчивое развитие страны;

· развивать стимулы к труду и экономической деятельности;

· укреплять осознание социальной ответственности за собственную судьбу или судьбу страны;

· сохранять для каждого члена общества круг минимальных потребностей, которые должны удовлетворяться нерыночным путем;

· нейтрализовать неблагоприятные социальные последствия , связанные с переходом к рынку, поддерживать социально уязвимые слои и группы населения. [6, с. 525]

Роль государства в обеспечении системы социальной защиты должна быть снова усилена, а не передана на откуп приватизации, децентрализации и дерегулированию. Это возможно при условии формирования системы, в которой уровень дохода для обеспечения базисных потребностей (basic income) и защищенность человека становятся основой социальной и экономической свободы.

Такой подход подразумевает развитие институциональных возможностей государства, позволяющих получать адекватные доходы в форме налогов, обеспечивать социальными услугами и проводить мониторинг эффективности своих программ. Для осуществления социальной политики в свою очередь требуется штат профессиональных, высокообразованных и хорошо оплачиваемых государственных чиновников.

Обеспечение основных гарантий дохода в настоящее время невозможно во многих странах, страдающих от экономического спада и депрессии, тем не менее социальная политика должна быть ориентирована на создание такой системы защищенности людей, которая дает некоторую свободу выбора, уделяет особое внимание социально уязвимым слоям населения и обладает финансовой устойчивостью.

Снижение ответственности государства связано также с ростом неравенства полов во время перехода к рыночной экономике и ее экономико-политическим структурам.

Один из самых драматичных знаков растущей дискриминации женщин - их выход из общественной жизни и процесса принятия политических и экономических решений, в то время как общества, в которых они живут, стали якобы более демократическими.

В связи с этим существует насущная необходимость в обширной информации, дезагрегированной по полу, в социальной, экономической и политической сферах для выявления степени неравенства.

Используя эту информацию, государство должно играть активную роль в обеспечении для всех граждан, независимо от пола, этнического происхождения, религии и других признаков, равных возможностей для развития.

Это означает, что должны предприниматься, как и в других странах, специальные меры, направленные на поддержку женщин, включая обеспечение детскими садами и дошкольными учреждениями,

ослабление бремени домашней работы, обучение на оплачиваемой работе и предоставление кредитов для поддержки малого бизнеса.

Делись добром ;)