logo
Социальная политика и ее основные направления

2.Социальная защита населения

Под государственной защитой населения понимается система отношений индивид - государство и семья - государство, возникающая по поводу:

1) обеспечения государством гарантированного минимального уровня жизни для нормального воспроизводства рабочей силы и содержания иждивенцев;

2) сохранения прежнего уровня жизни утратившим трудоспособность вследствие рисков (производственной травмы, безработицы, болезни, наступления старости, смерти кормильца, форс-мажорных обстоятельств - наводнения, землетрясения, террористического акта и др.);

3) обеспечения минимальных жизненных стандартов изначально нетрудоспособным членам общества (детям и инвалидам).

Социальная защита представляет собой систему мер, осуществляемых обществом в целом и его звеньями по обеспечению устойчивости общественно нормального материального и социального положения граждан. Это система мер по защите любого гражданина страны от экономической бедности и социальной деградации в результате потери или резкого сокращения доходов, безработицы, болезни, инвалидности, старости.

Объектами социальной защиты являются все основные слагаемые уровня жизни человека: доходы, жилье, услуги, образование, здравоохранение и т.д. Государственная система социальной защиты населения проявляется в разнообразных формах:

- пособия по безработице;

- пенсии;

- пособия по болезни, инвалидности;

- жилищные пособия;

- пособия на получение образования;

- медицинская помощь;

- гарантирование государством минимального уровня доходов.

Социальная защита возможна на основе обеспечения условий для повышения благосостояния, поддержания определенного статуса различных социальных групп и отношений между ними, формирования и воспроизводства оптимальной структуры общества. Ее невозможно обеспечить и без развитой инфраструктуры, т.е. жилищно-коммунальных услуг, транспорта и связи, образования, здравоохранения, информации. Объем, качество и характер продукции этой сферы должны способствовать созданию нормальных условий жизнедеятельности и воспроизводства населения.

2.1 Структура социальной защиты населения

Основными направлениями формирования эффективной системы социальной защиты считаются: поддержка беднейших слоев населения; гарантия права на труд; регулирование занятости.

Непосредственная цель производства в условиях рынка - получение прибыли. Однако такая цель не препятствует обеспечению надежной социальной защиты людей.

Структура социальной защиты в рыночной экономике

Такая система получает развитие в странах с переходной экономикой. В плане обеспечения социальной защиты населения в этих странах делается многое: гарантируется правовая защита от необоснованного увольнения, возможность повышения квалификации, а так же выплата пособий по безработице, трудоустройство безработных, их переподготовка, переквалификация, обучение профессиям, пользующимся спросом.

Для социально уязвимых слоев населения установлена единая система государственных пенсий, обеспечивается стабильность пенсионного обеспечения и повышения его уровня по мере роста благосостояния трудящихся. Пенсии начисляются по старости, по инвалидности, за выслугу лет, в случае потери кормильца. Правительство постоянно контролирует минимальный размер пенсий.