Социальная политика и ее основные направления

курсовая работа

3.1.1 Социальные гарантии и воспроизводство

Элементы системы социальных гарантий находятся в единстве, взаимосвязи и охватывают почти все сферы общественной жизни: подготовку граждан к трудовой деятельности, производство, обмен распределение, потребление, сферы социальных прав и обязанностей, экологии.

Гарантии занятости характеризуют степень использования трудовых ресурсов в общественном производстве, соотношение трудового населения и рабочих мест. Например, существует биржа труда, которая изучает потребность в кадрах, учет занятых и безработных, переподготовка кадров и т.д.

Гарантия потребления является заключительной стадией воспроизводства и показывает, насколько необходимой и полезной оказалась работа на производстве при распределении и обмене. Потребление помогает оценивать работу как отдельных видов производства, так и целых отраслей.

Жизнь человека ежедневно интеллектуально и эмоционально расширяется с помощью книг, телевидения, компьютера и т.д. Чем больше информирован человек, тем богаче и насыщеннее его жизнь. Уже на втором курсе это заметно ощущается. Если материально-вещественное потребление в большей мере обеспечивает существование людей, то духовное в основном связано с их развитием и изменяется более быстрыми темпами по сравнению с вещественным потреблением. В нем возрастают потребности, направленные на повышение образования и расширение кругозора, не смотря на то, что «меньше знаешь, крепче спишь». Еще хочется подметить, что удовлетворить эти потребности практически невозможно. Достигая цель, появляется другая, более сложная. Исходя из этого, можно потребления разделить на насыщаемое (потребность в определенных продуктах питания, в конкретных видах одежды и моделях обуви, предметах быта) и ненасыщаемое (знания, образование, музыка, чтение книг, созерцание прекрасного, общение с людьми и другие духовные ценности).

Делись добром ;)