logo
Социально-экономическая характеристика муниципального образования "Город Онега и Онежский район"

2.2. Общие сведения

Основу экономики Онеги и Онежского района составляет лесопромышленный комплекс. Наиболее крупными лесозаготовительными и лесоперерабатывающими предприятиями являются акционерные общества «Онежский ЛДК», «Онегалес», «Онежское лесосплавное предприятие», «Кодинолес», «Малошуйкалес», «Нименьгалес». Такая специализация Онежского района обусловлена прежде всего наличием на территории устойчивой лесосырьевой базы и сложившейся за многие годы производственной инфраструктурой. Общая площадь Онежского района составляет 2,4 млн. га, из которой на долю лесных массивов приходится 2,2 млн. га, или 93% всей территории района. Общая расчетная лесосека всех лесозаготовительных предприятий - арендаторов лесного фонда составляет 1271,6 тыс. кб. м. и уровень ее использования приближен в настоящее время к 70%. Благодаря существующему замкнутому технологическому процессу заготовки, производства и отгрузки экспортных пиломатериалов, большая часть заготавливаемой древесины перерабатывается, главным образом, в районе. В настоящее время в области лесозаготовок наблюдается спад. В тоже время, в связи с введением в действие нового лесопильного цеха на ОАО «Онежский ЛДК» выпуск пиломатериалов увеличился на 11%.

Предприятия лесопромышленного комплекса в течение последнего ряда лет являются для Онежского района бюджетообразующими. Доля уплачиваемых налогов в бюджет муниципального образования составляла от 40 до 50%. Наиболее крупными налогоплательщиками являются ОАО «Онежский ЛДК» и ОАО «Онегалес», платежи которых составляют наибольший удельный вес во всех поступлениях от предприятий лесной отрасли.

Положительные итоги работы предприятий ЛПК города Онеги и Онежского района явились следствием целенаправленной совместной работы администрации муниципального образования и руководителей предприятий лесопромышленного комплекса. Эта работа продолжается и сейчас.

Помимо лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий в районе работают предприятия других промышленных отраслей. ОАО «Гидролизный завод», занимающийся производством спиртосодержащих растворов, парфюмерно- косметической продукции и товаров бытовой химии.

В связи с тем, что на территории Онежского района разведаны запасы строительного камня и песчано-гравийных смесей, были определены перспективы развития промышленности стройматериалов. В настоящее время данная промышленность представлена двумя предприятиями: ОАО «Карьер Покровское» и ООО «Гранит Плюс». ОАО «Карьер Покровское» более 30 лет занимается добычей и производством высококачественных нерудных строительных материалов: фракционированного гранитного щебня и отсевов дробления щебня и является крупнейшим предприятием данной отрасли в Архангельской области, обеспечивая своей продукцией такие производственные отрасли, как дорожное и жилищное строительство. В числе партнеров ОАО «Карьер Покровское» - крупнейшие предприятия, находящиеся на территории Архангельской области: ГП «Управление автомобильными дорогами Архангельской области»; ГП «Северная железная дорога»; предприятия лесопромышленного комплекса: «АЦБК», «СЦБК»; железобетонные заводы Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, Коряжмы, Котласа.

Предприятие постепенно наращивает размеры добычи и производства своей продукции. Подтвержденный и защищенный запас сырья составляет более 5 млн. м3 в твердом теле, что при плановой производительности карьера 300 тыс. м3 в год, обеспечит бесперебойную работу предприятия в течение 20 лет.

Сложная экономическая ситуация в Архангельской области и отсутствие «живых» средств вынудило предприятие в 1999г. принять решение о поставке 90% производимой продукции на рынки Москвы и Московской области.

ОАО «Карьер Покровское» находится в очень трудном финансовом положении. Недостаток собственных оборотных средств, морально и технически устаревшая производственная база (износ основных средств 50 %) не позволяют предприятию выйти на качественно другой уровень работы и увеличить выпуск продукции. При всех положительных мероприятиях, предпринимаемых руководством предприятия, необходимо привлечение инвестиционных средств для проведения модернизации производства.

В соответствии с бюджетным и финансовым планом на 2000г. руководством предприятия были определены главные задачи: модернизация производства, увеличение объемов производительности, внедрение новых технологий, подбор высококвалифицированных кадров с переходом на вахтовую систему работы. В соответствии с ними в марте была приобретена средняя дробилка КСД-175Гр., в апреле - закуплена, смонтирована и введена в строй дополнительная производственная линия    ПДСУ-200, в мае предприятие в целях сокращения сроков на погрузку готовой продукции приобрело фронтальный погрузчик МоаЗ, в августе было осуществлен монтаж вахтового городка. На данный момент в стадии завершения находится строительство центрального склада

Создано в конце 1999 года на базе имущественного комплекса ОАО «Гранит», находящегося в настоящее время в стадии ликвидации. Качество добываемого предприятием щебня значительно уступает по характеристикам прочности щебню, добываемому ОАО «Карьер Покровское». Поэтому спрос на продукцию ООО «Гранит - плюс» значительно ниже. Хотя в настоящее время предприятие не имеет значительной кредиторской задолженности по обязательным платежам, но находится в сложном финансовом положении. Организовать продуктивную работу предприятия возможно при значительных инвестициях со стороны учредителей. Программа развития предприятия не определена.

 В сельскохозяйственном производстве на территории муниципального образования занято 2 рыболовецких колхоза и 62 фермерских крестьянских хозяйства. Основными направлениями сельского хозяйства района являются производство молока и мяса, а также выращивание картофеля и других овощных культур. Онежский район обладает агроприродным потенциалом, способным обеспечить не только удовлетворение собственных потребностей, но и осуществлять вывоз сельхозпродукции (молочной продукции и картофеля ) за пределы района.