Анализ социально-экономического развития Республики Калмыкия

курсовая работа

1.6 Топливно-энергетический комплекс

Территория Республики Калмыкия относится к регионам с доказанной промышленной нефтегазоносностью и является высокоперспективной для дальнейших поисков газа и нефти. Минимальные оценочные показатели на территории республики составляют по нефти и конденсату около 5,5 млрд. тонн, газу - 520 млрд. кубических метров. При этом разведанность составляет всего 1,7 %.

В настоящее время на территории Республики Калмыкия открыты 38 месторождений нефти и газа, в том числе 17 нефтяных, 10 газовых, 6 нефтегазовых и 5 нефтегазоконденсатных. Добыча нефти производится из 23 месторождений, газа из 11 месторождений.

Республика не имеет электрических генерирующих мощностей. С учетом роста потребления электроэнергии за счет ввода в эксплуатацию порта Лагань, участка экспортного нефтепровода Тенгиз-Астрахань-Новороссийск, стекольного завода, спиртзавода в г. Элиста и других производственных объектах годовое потребление электроэнергии в ближайшие годы превысит 1300 млн. КВт/ч.

Поэтому, с целью удовлетворения потребностей республики в электрической и тепловой энергии ведется строительство Калмыцкой ветроэлектростанции (КВЭС) мощностью 22 МВт. и Элистинской парогазовой электростанции (ЭПГЭС) мощностью 320 МВт. Годовой отпуск электроэнергии составит 1374 млн. КВт.час, тепловой энергии - 480 тыс. ГКал. Тарифы, на отпускаемые с шин ЭПГЭС электроэнергию и тепло, прогнозируются ниже общероссийских.

Делись добром ;)