logo
Социально-экономическая характеристика муниципального образования "Город Онега и Онежский район"

2.4. Потребительский рынок

Оборот розничной торговли во всех каналах реализации растет ежегодно и в фактических ценах за 2006 год составил 1005  млн. руб. За год товарооборот вырос на 11%. Также ежегодно увеличивается и  объем платных услуг, оказываемых населению, который  за  2006 год достиг 77 млн., что выше уровня прошлого года на 17%. Наибольший удельный вес в общих платных услугах приходится на долю муниципальных предприятий, главным образом, в сферах жкх и транспорта. - 66%.

В настоящее время потребительский рынок МО «Город Онега и Онежский район» составляет около 24,7 тыс.кв.км.

Состояние розничной торговли позволяют судить об отсутствии товарного дефицита, росте объемов и структуры оборота товаров и усилением позиций отечественных товаропроизводителей.

Продукцию для города и района производят: хлебопекарни ООО «Онегахлеб», пекарни ПБОЮЛ Жданова С.Ю., Сарвенкова В.В., Дьячкова А.А., Седых Л.Ф., Деминой Л.Н., Касаткина Л.Ю., Пакулева К.П., ООО «Кодино», Малошуйского филиала ГУД ТПП Северной железной дороги, Пурнемского ПО, Порожского ПО;

молочную продукцию в ассортименте - КФХ Васильевой С.И.;

колбасную продукцию и мясные полуфабрикаты - ПБОЮЛ Митько А.В.;

пиво в ассортименте - пивной цех ОАО «Гидролизный завод».

В системе торговли и общественного питания работает более 190 предприятий и занято более 1 200 человек. В системе торговли это 168 предприятий. Из них в настоящее время только две промышленные группы имеют собственную торговую сеть - это ООО «Лесная компания» и Малошуйский филиал ГУД ТПП Северной железной дороги. Остальная сеть торговли - это частный сектор.

Наиболее крупные торговые объединения среди частных предпринимателей это сеть магазинов «Лидер» и «Вега» предпринимателя Жданова С.Ю.

Сеть магазинов предпринимателя Митько В.В. Магазины: «Русский Север», «Соловецкий», «Садко», «Юбилейный».