logo
Социально-экономические последствия безработицы и методы ее преодоления

3.1 Особенности безработицы в России

Сегодня Россия переживает спад производства. Объемы производства сокращаются в результате структурных изменений. Казалось бы, спад производства должен сопровождаться ростом зарегистрированной безработицы и адекватным перераспределением рабочей силы по отраслям.

Однако ожидаемые процессы не происходят. Предприятия, находящиеся в кризисных условиях, пытаются лавировать и сохранить свой коллектив. Практикуется система длительных административных отпусков и использование частичной занятости. Фактически сформировалась скрытая безработица. Масштабы ее возрастают по мере свертывания производства.

Следует иметь в виду, что квалифицированные работники с таких предприятий уходят, что ведет к снижению квалификационного уровня производственных коллективов. В связи с этим курс реформ встает перед проблемой цены, которую общество за них платит. А она говорит о себе сразу же, ибо первые шаги перехода к рынку значительно снизили уровень потребления населения. Продвижение в направлении реформ ставит и другую проблему сопоставления: во что обходится поддержка неэффективных рабочих мест и сколько стоит открытая безработица по сравнению с финансированием содержания безработных, их переобучения и содействия в трудоустройстве.

Безработица в России по состоянию на вторую неделю октября 2009 года составила 7,7%, сообщает Росстат. Общая численность безработных по методологии Международной ассоциации труда составила 5,839 млн. человек, что в 2,6 раза превышает официально зарегистрированную безработицу [18].

По мнению вице-премьера РФ Александра Жукова [12], "в любом случае сегодняшнюю ситуацию нельзя сравнить с той, которая была год назад, когда мы наблюдали взрывной рост безработицы". "Так, если в октябре 2008 года количество официально зарегистрированных безработных составляло 1,24 млн. человек, то уже к апрелю 2009 года оно увеличилось до 2,27 млн. человек. Бывали недели, когда прирост численности безработных составлял до ста тысяч человек. Перелом на рынке труда наступил в конце апреля, и к ноябрю этого года удалось снизить численность официально зарегистрированных безработных до двух миллионов. С ноября вновь наблюдается небольшой рост, примерно на пять тысяч человек в неделю, но это существенно меньше прошлогодних показателей".

А. Жуков [12] отметил, что "в этом году в программах поддержки занятости были задействованы 2,5 млн. человек". "Эти программы сыграли решающую роль в стабилизации на рынке труда. Профессиональное переобучение прошли 189 тыс. человек, причем в некоторых регионах все 100 проц. переобучившихся нашли работу. В среднем по России этот показатель составляет 90 проц. Эффективной формой борьбы с безработицей стала организация общественных работ, в которых приняли участие 2,245 млн. человек" [12].

В феврале 2010г. общая численность безработных по сопоставимому кругу лиц (т.е. в трудоспособном возрасте без студентов, учащихся и пенсионеров по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях, отнесенных к безработным) превышала численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, в 3,2 раза (в ноябре 2009г. - в 3,6 раза).

Безработица городского и сельского населения характеризуется превышением уровня безработицы среди сельских жителей по сравнению с уровнем безработицы среди городских жителей. В феврале 2010г. это превышение составляло в 1,5 раза.

Молодежь до 25 лет составляет среди безработных 27,4%, лица в возрасте 50 лет и старше - 16,7%. По сравнению с ноябрем 2009г. в составе безработных увеличилась доля лиц в возрасте 20-24 года (на 0,7 процентного пункта), в возрасте 25-29 лет (на 2,6 процентного пункта), 45-49 лет (на 1,4 процентного пункта) [5].

В феврале 2010г. среди безработных в 1,9 раза по сравнению с февралем 2009г. и ноябрем 2009г. увеличилась доля лиц, оставивших прежнее место работ в связи с высвобождением или сокращением численности работников [9].