logo
Социально-экономические тенденции развития предприятия и их влияние на организацию корпоративного управления на примере ОАО "Сарапульский радиозавод"

1.1. История создания и развития. Организационно-правовая форма. Цели и виды деятельности

Основанное в Санкт-Петербурге в 1900 году предприятие, первоначально выпускало аппаратуру для нужд почтового ведомства и железных дорог. Затем с 1915 года, это уже Телеграфно-телефоностроительный завод Лоренца. 22 апреля 1917 года предприятие преобразовано в Петроградский электротехнический завод военно-инженерного ведомства. 17 февраля 1918 года, в связи с угрозой наступления немецкой армии на Петроград завод эвакуировали в Москву.

Вновь образованный завод постановлением Президиума ВСНХ от 17 апреля 1918 года получил название Первый государственный электротехнический завод. В 1925 году заводу было дано новое название Мосэлектрик. Предприятие наладило выпуск различных шкив, муфт и других механических изделий. С 1926 года завод стал единственным производителем радиооборудования для авиации и бронетехники. В 1931 году за успехи в социалистическом строительстве завод был награжден орденом Ленина. Серго Орджоникидзе, видный деятель партии и правительства СССР был частым гостем на заводе, много помогал он коллективу в делах партийных и производственных, поэтому в июле 1937 года заводу устанавливается наименование Радиозавод № 203 имени Григория Константиновича Орджоникидзе. Великая Отечественная война не прекратила деятельности завода.

Эвакуированный 10 ноября 1941 года в город Сарапул Удмуртской АССР все военные годы завод работал на обороноспособность страны. Перед самым днём победы, 7 мая 1945 года Сарапульский радиозавод № 203 был награжден орденом Трудового Красного Знамени и стал именоваться как Государственный Союзный Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени завод имени Орджоникидзе. После войны, на основании приказа № 17 от 27 января 1946 года завод наряду с выпуском специальной аппаратуры, в том числе средств связи для бронетехники, освоил выпуск гражданской продукции.

С 1968 года завод переходит и на выпуск автомобильной радиоаппаратуры. Первенцем был автомобильный радиоприёмник Урал-Авто, затем Урал-Авто-2, Урал-Авто-202, а впоследствии и многих других радиоприёмников и магнитол серии Урал. Кроме перечисленного завод выпустил в свет много другой радиоприёмной и усилительной аппаратуры, как для населения, так и для различных отраслей народного хозяйства и армии. В частности выпускались морские спасательные радиостанции Шлюп, Плот, специальные аэростатные радиостанции. Для бронетанкового вооружения выпускались радиостанции Р-113, Р-123, Р-123М, Р-123МТ, Р-173. В 2007 году ОАО «Сарапульский радиозавод» производило продукцию нового поколения военной техники связи, в том числе и для бронетехники, а также продукцию медицинского направления и другие виды продукции.

Организационно-правовая форма организации - открытое акционерное общество. В связи с этим законодательную основу деятельности ОАО «Сарапульский радиозавод» как хозяйствующего субъекта составляют:

-Гражданский кодекс Российской Федерации;

-Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

-Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей»;

ОАО «Сарапульский радиозавод» - юридическое лицо. В соответствии с ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В результате, на сегодняшний день ОАО «Сарапульский радиозавод» представляет собой коммерческое предприятие, созданное в целях:

-получения прибыли;

-реализации на основе полученной прибыли социально-экономических интересов учредителей и членов трудового коллектива.

Основными задачами функционирования ОАО «Сарапульский радиозавод» являются:

-увеличение объемов продаж;

-повышение качества реализуемой продукции и товаров;

-снижение текущих расходов предприятия.

В настоящее время ОАО «Сарапульский радиозавод» осуществляет производственную деятельность по следующим направлениям, закрепленным в Уставе Общества:

- производство средств связи специального назначения;

- производство средств связи гражданского назначения;

- производство медицинской техники.