Социально-экономический потенциал России

курсовая работа

2.1.2 Распределительный метод исчисления ВВП

На стадии формирования доходов ВВП может быть исчислен как сумма первичных доходов, подлежащих распределению между непосредственными участниками процесса производства Салин В.Н., Шпаковская Е. П. Социально-экономическая статистика, М.: 2001., стр.101.. Эти доходы являются компонентами добавленной стоимости текущего периода, созданной в процессе производства. К ним относятся следующие доходы от производства:

· оплата труда наемных работников (резидентов и нерезидентов);

· чистые налоги на производство и импорт;

· валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

Выплаты за использование заемных активов называются в СНС доходами от собственности. Если из этого элемента исключить потребление основного капитала, то получим чистую прибыль и чистые смешанные доходы.

Данный метод расчета ВВП используется для анализа его стоимостной структуры.

В процессе распределения первичных доходов принимают участие не только резиденты региона, но и нерезиденты (остальной мир). Часть первичных доходов должна быть передана нерезидентам в виде оплаты труда и в виде доходов от собственности (дивидендов, процентов и др.). Вместе с тем резиденты могут получить первичные доходы от прямого или косвенного участия в производстве ВВП других стран также в виде оплаты труда и доходов от собственности.

Делись добром ;)