Социально-экономическое развитие Кузбасса

курсовая работа

2.5 Предпринимательство

Малый бизнес играет ключевую роль не только в решении проблемы занятости, формирования "среднего класса", но и в осуществлении диверсификации экономики.

Крупный бизнес изначально имеет ряд преимуществ по сравнению с малым, наиболее важным из которых является доступность финансовых и производственных ресурсов и государственных заказов. Поэтому, для развития малого бизнеса необходимы дополнительные меры, которые могли бы нивелировать это неравенство, особые режимы налогообложения, упрощенный учет, доступ к финансовым ресурсам.

Одно из главных препятствий, которое банки видят на пути финансирования малого бизнеса - отсутствие "длинных денег" в стране. Кроме того, процедура выдачи кредитов небольшим организациям более долгая и хлопотная. Банку проще одолжить большую сумму денег крупному заемщику, чем поделить их между сотней мелких бизнесменов, чьи финансовые возможности, как правило, слабо предсказуемы. Еще одной причиной является гораздо более высокая по сравнению со средним и особенно крупным бизнесом рискованность выдачи кредитов. Так же у значительной части малого бизнеса отсутствует опыт работы с коммерческими кредитами - у них просто нет кредитной истории. Все эти причины, конечно, не стимулируют кредитные организации развивать свой бизнес в области кредитования именно малых предприятий.

Бизнесмены, в свою очередь, тоже зачастую не стремятся занимать деньги у банков. Руководители малых предприятий считают, что получить кредит в банке достаточно сложно с технической точки зрения. Кроме того, малых предпринимателей не устраивает необходимость обязательного залогового обеспечения кредита, поскольку далеко не все малые предприятия имеют в собственности недвижимость или другое имущество, которое банк - кредитор мог бы принять в качестве предмета залога. Как правило, кредит и нужен предпринимателю как раз для приобретения такого имущества или оборудования.

Вместе с тем важной представляется и роль государства в сфере развития малого предпринимательства, а именно:

* сокращение административных барьеров при осуществлении малыми предприятиями предпринимательской деятельности;

* упрощение доступа к финансовым ресурсам;

* упрощение налоговой отчетности;

* совершенствование налогообложения и таможенного регулирования;

* содействие развитию микрокредитования малого бизнеса.

Для стимулирования предпринимательской активности в администрации области создана рабочая группа по обеспечению доступа малых предприятий к кредитным ресурсам, куда вошли банки, Государственный фонд поддержки малого предпринимательства Кемеровской области, предприятия, администрация Кемеровской области и др.

Рабочая группа решает самые актуальные вопросы, среди которых создание консультационных пунктов для субъектов малого предпринимательства, проведение круглых столов по вопросам инвестиционного кредитования, обобщение и рассмотрение опыта работы организацией, осуществляющих кредитование частных предпринимателей, выявление проблем по обеспечению доступа малых предприятий к кредитным ресурсам и пути их решения.

Так Администрацией Кемеровской области в целях стимулирования кредитования банками малого бизнеса, субсидируется часть процентной ставки по кредитам, полученным субъектами малого предпринимательства в банках. Предполагается, что это приведет к снижению рисков реализации соответствующих проектов в сфере малого бизнеса, повысит их привлекательность для кредитных организаций Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения. - Кемерово: институт угля для углехимии СО РАН, 2003. - 322 с..

Делись добром ;)