Спиралевидность социально-экономического развития экономических систем в России

курсовая работа

1.1 Определение спирали социально - экономического развития экономических систем

При постановке вопроса "Сущность и теоретическое содержание спирали социально - экономического развития экономических систем " я начну с проблемы определения спирали развития экономических систем. Но трудность состоит в том, что для развивающихся и сложных систем дать определение спирали развития, которую я должна исследовать, можно только в результате этого исследования, т.к. существует лишь метафорический образ спирали развития.

Образ спирали, интуитивный, спонтанный, давно появился в человеческой культуре. Однако его познавательная эвристика, его объединяющие возможности впервые были раскрыты лишь в диалектике -- сначала гегелевской, а потом марксистской. Из диалектики как учение о развитии пришло подтверждение и развернутое теоретическое обоснование этого образа. Именно в диалектике определился мировоззренческо-методологический статус "спирали", заработал в полную силу ее интегративный потенциал.

Общепринято, что диалектический материализм - это философская наука об общих законах развития Мира (Природы). Она включает три закона развития, объясняющие: куда идёт развитие, как идёт развитие, почему идёт развитие.

Разумеется, не все элементы диалектики одинаково значимы для образа спирали. Непосредственна лишь связь спирали с законом отрицания отрицания. Так, закон единства и борьбы противоположностей вскрывает источник и движущую силу, т.е. конечную причину развития. Закон перехода количественных изменений в качественные и наоборот выявляет механизм процесса развития, узловую линию его мер. Закон же отрицания отрицания фиксирует направление, т.е. форму и определенный (всегда только относительный) результат развития. Спираль, спиралевидность и есть это направление развития.

В свете данного закона процесс развития структурно распадается на отдельные, относительно самостоятельные стадии, этапы, фазы. При этом каждая последующая стадия связана с предыдущей отрицанием -- необходимым, сущностным элементом развития.[6]

Образ спирали в марксизме -- образ прогресса, бесконечного поступательного развития общества по (спирально-)восходящей линии.

Вот как спираль описал В.И. Ленин: «Диалектический путь познания истины, - от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике». [20] Также Ленин определяет цикличность отрицания отрицания как "повторение в высшей стадии известных черт, свойств etc. низшей и ... возврат якобы к старому..." [14].

При спиральной форме развития точка исхода и точка возврата не совпадают, повторяемость не абсолютна, а относительна, и нет никакой предопределенности возвращения в прошлое. Любая позиция на данном витке спирали находится над соответствующей позицией предшествующего витка. Возврат якобы к старому играет важную роль в переводе последовательности процесса развития в его историческое единство. "Якобы" же этого возврата свидетельствует об открытости развития будущему, его безграничному прогрессу.

Итак, «спираль развития экономических систем» - это абстрактная модель развития экономических систем, в которой происходит повторение в высшей стадии известных черт, свойств экономической системы низшей; происходит возврат якобы к старому и движение к чему-то новому.

Делись добром ;)