Способы и методы снижения рисков

контрольная работа

4. Страхование ценных бумаг и операций с ними

В условиях развитой рыночной экономики финансовые активы корпораций и частных лиц достигают колоссальных размеров, поэтому они являются одним из важнейших объекте страхования.

Как показывает практика работы с ценными бумагами (ЦБ), ой могут быть для своих владельцев не только источниками дохода но и причинять ущерб как в случае полного или частичного их обесценивания, так и в случае их утраты, уничтожения или порчи.

Каждый портфель ЦБ всегда имеет определенную биржевую стоимость. Соответственно, финансовая стабильность его владельца зависит от биржевых курсов, составляющих такой портфель бумаг.

На уровень и динамику биржевых курсов влияют многие факторы, основными главными из которых являются:

- конъюнктурные колебания (через динамику цен и процентных ставок);

- политические факторы, экономическая политика государства (главным образом, налоговая).

Таким образом, владение портфелем ЦБ всегда связано с определенным риском. Существует целый ряд способов защиты от такого финансового риска. Их выбор носит название риск-менеджмент, или управление риском.

Риск-менеджмент включает в себя следующие компоненты:

- меры по предотвращению опасных, причиняющих ущерб событий;

- меры по уменьшению ущерба от опасного события в том случае, когда оно уже наступило;

- передача ответственности по риску (или по его части) другим лицам.

Первые два компонента риск-менеджмента часто называют его нестраховыми, а третий - страховым.

В современном мире широко распространенным способом защиты владельцев ЦБ от финансового риска является передача ответственности по риску (или по его части) другим лицам. Фактически это означает осознанную готовность идти на риск обращения портфеля ЦБ, но при этом нести некоторые затраты на гарантирование того, что возможное обесценивание в будущем будет возмещено. Такая форма защиты называется страхованием риска и является одним из наиболее распространенных средств его снижения.

Страховая защита основывается на договорных, т. е. правовых, отношениях. Владелец подвергающегося опасности объекта (портфеля ЦБ), передающий свой риск другому лицу (страховой компании), является страхователем. Лицо, принимающее на себя защиту от опасности, выступает страховщиком. Отношения между ними оформляются в виде страхового договора. При подписании договора страхователь уплачивает страховщику некоторую сумму, называемую премией, а страховщик обязуется при наступлении страхового случая, выплатить страховое возмещение.

Мотивы для страхования ЦБ достаточно разнообразны. Так, если эмитент обеспечивает себе гарантию по определенному обязательству, это будет означать, что рейтинг компании поручителя будет прибавляться по этому обязательству к рейтингу самого эмитента. Соответственно, последний получает большую надежду на реализацию эмиссии на более выгодных условиях. Если инвестор вкладывает средства в застрахованный портфель ЦБ, он получает большую уверенность в сохранении целостности этого портфеля, будет меньше беспокоиться о финансовых резервах в случае ущерба, легче и на более выгодных условиях может получить ссуду и т. д. В страховании ЦБ заинтересованы и брокеры, осуществляющие посреднические услуги в этом виде бизнеса, и фондовые биржи, поскольку застрахованные ЦБ имеют большую устойчивость.

Страховой договор - это особый вид финансового поручительства. Специфика страхования эмиссий ЦБ, а также ответственность заемщика по кредиту заключается в том, что страховые случаи классифицируются как «чрезвычайные» и считаются как бы не нормальными. Предоставляющий ссуду кредитор должен быть уверен в кредитоспособности заемщика по отношению к принимаемому на себя обязательству. Подобным образом и инвестор должен быть уверен в платежеспособности эмитента. Таким образом, страхование, имеющее вид финансового поручительства, должно обеспечивать не столько гарантию возмещения ущерба в случае наступления страхового случая, сколько гарантию того, что этот случай вообще не наступит.

Такого рода уверенность достигается посредством анализа активов заемщика или, соответственно, обоснованностью финансовых и технико-экономических перспектив эмитента. При этом должны приниматься во внимание следующие обстоятельства.

1. Возможность невыполнения взятого обязательства.

2. Содержание обязательства и его положение в общей системе баланса должника.

3. Состояние покрытия (защиты) по данному обязательству, имеющегося в наличии, а также ожидаемого в перспективе, активами должника и, в частности, определенность этого обязательства в случае банкротства должника, его реорганизации или иных событий, выше указывалось, что на биржевой курс ЦБ могут влиять и, следовательно, создавать угрозу их обесценения факторы и процессы объективного порядка, которые происходят независимо от воли и желания предприятий и частных лиц, неподвластны страхователю, но могут наносить ему ощутимые потери. В связи с этим компании, занимающиеся страхованием ЦБ, должны постоянно держать в поле зрения состояние рынка ЦБ, амплитуду колебания биржевых курсов.

Также большое значение для деятельности страховых компаний имеет прогнозирование курсов ЦБ.

В практике прогнозирования состояния рынка используются различные методы. Широко применяемым на Нью-Йоркской фондовой бирже является индекс Доу-Джонса, прогнозирующий движение биржевых курсов на основе изучения динамики макроэкономических показателей движения промышленного цикла, темпов инфляции, уровня учетного процента и т. д., а также индексы американской компании «Стандард энд Пур», Лондонской, Токийской и Гонконгской бирж. Однако прогнозирование курсов ценных бумаг является трудной задачей и слабо поддается точному математическому расчету.

Несколько облегчает деятельность страховых компаний возможность пользоваться дополнительной, как правило, конфиденциальной, информацией. Получаемая от инсайдеров (руководителей фирм, акции которых котируются на фондовой бирже, а также от сотрудников инвестиционных и коммерческих банков) релевантная информация зачастую дополняет прогнозирование курсов акций.

Кроме того, страховая компания может оказаться в такой ситуации, когда на рост или падение биржевого курса акций воздействует сама корпорация своей финансовой и технической политикой, решениями по вопросам распределения и использования прибыли. В этом случае страхователь ценных бумаг посредствам биржевых операций по покупке и продаже ЦБ добивается понижения их курса, а от страховщика требует соответствующей компенсации. Поэтому экономическое положение и инвестора, и эмитента, оценка рентабельности, надежности и ликвидности их активов всегда находится под наблюдением страховой компании.

Страховая компания не может также не принимать во внимание характер портфеля ЦБ, подлежащего страхованию. Здесь возможны различные ситуации:

- если объектом страхования является портфель ЦБ, включающий разнообразные виды ценных бумаг (обычные и привилегированные акции, частные и государственные облигации, вексели, закладные и т. д.), то есть когда вложения страхователя диверсифицированы и предполагается страхование ценных бумаг многих различных эмитентов;

- когда страхователь приобретает полис на портфель ЦБ, эмитированных какой-либо одной компанией. В этом случае отдельно подлежат страхованию ее обычные акции, отдельно привилегированные, отдельно облигации и т. д.

В первом случае маловероятно, чтобы страхователь смог повысить совокупную цену всего (диверсифицированного) портфеля ЦБ. Напротив, во втором случае страхователь способен в той или иной мере повлиять на биржевые курсы отдельных видов ЦБ, вызвать на основе как преднамеренных, так и непреднамеренных действий понижение биржевого курса. Поэтому страхование ЦБ не может носить общего и безусловного характера. Иначе говоря, не любое падение биржевого курса и не любое, полное или частичное, обесценивание ЦБ должно рассматриваться как страховой случай. Что же тогда следует считать страховым случаем?

Под страховым случаем обычно подразумевается фактически происшедшее, документально подтвержденное событие, которое сопровождается определенными в договоре негативными последствиями и на основании которого страховщик обязан выплатить соответствующую страховую компенсацию.

К случаям, не подтверждающим иски страхователей о возмещении ущерба, понесенного с падением биржевого курса ЦБ, относятся следующие:

- если компания, одним из акционеров которой является страхователь или акции которой страхуются, не осуществляла ни инвестирования капитала, необходимого для совершенствования технологии производства, ни других мероприятий по повышению его эффективности, результатом чего являлось снижение ее конкурентоспособности и уменьшение рентабельности;

- если в результате неправильных действий руководства компании были выплачены штрафы, пеня, неустойки и имели место другие подобные санкции, и если по решению суда компания оказалась обязанной возместить потери своим клиентам или партнерам, понесшим убытки по ее вине.

таким образом, если падение курса акций и других ЦБ компании явилось результатом ее преднамеренных и активных действий, она сама (ее руководство) виновна в сокращении размера определения прибыли, то страхователь, являющийся фактическим владельцем портфеля ЦБ этой компании, должен нести свою долю ответственности за ее действия. Страховая же компания вправе в этих случаях отказаться от выплаты компенсации. Страховой договор обязательно предусматривает выявление этих обязательств.

К ситуации страхового случая, связанного с падением биржевого курса ценных бумаг и требующего компенсации убытков, относятся следующие группы событий.

1. Форс-мажорные обстоятельства - пожары, взрывы, аварии наводнения и т.д. Во всех видах страхования стихийное бедствие квалифицируется как страховой случай, и страховщик возмещает его потери от него.

2. Изменения в экономической политике государства, централь-банка, МВФ и других межгосударственных финансовых учреждений. Если правительство и центральный банк повышают учетную ставку, а вслед за ними подобную индексацию проводят коммерческие банки, то следствием этого является изменение биржевых курсов ЦБ. Компания-страхователь не может нести ответственность за изменение дисконтной политики правительства и центрального банка, поэтому страховая компания компенсирует потери, которые в этом случае понес страхователь. Страховщик также выплачивает страховое возмещение, если из-за изменения в налоговом законодательстве рост валовой прибыли оказывается перекрытым увеличением налоговых платежей и по этой причине происходит сокращение чистой прибыли, уменьшение дивидендов и, в конечном результате, падение курса акций.

3. Биржевой кризис, следствием которого становится экстраординарное снижение курсов всех или большей части конкурирующих на бирже ЦБ. Обычно страховые компании возмещают страхователю потери от биржевых кризисов, но только если фондовая биржа установит, что падение курсов охватило большинство обращающихся на ней ЦБ. Для этого в страховом договоре существует специальная оговорка: компенсация осуществляется, например, если падение курсов охватывает менее 30% общей стоимости котирующихся акций.

Банкротство компании, выпустившей застрахованные ЦБ, а также банкротство потребителя ее продукции (клиента, заказчика), следствием чего явились трудности с реализацией производимых товаров, выполняемых работ или услуг,

5. Изменение политической обстановки в стране, в других струнах, с которыми связана внешнеэкономическая деятельность компании, выпустившей застрахованные ЦБ. Что касается политических конфликтов внутри стран, то в договор о страховании обычно включается пункт о потерях, понесенных в результате забастовок.

Перечисленные события не исчерпывают все возможные основания страховой ответственности. По желанию страхователя она может быть расширена путем включения в договор целого ряда других условий, способных прямо или косвенно влиять на бирже вой курс ЦБ, подлежащих страхованию.

Биржевой курс ЦБ, помимо указанных выше страховых случаев, всегда подвергается более или менее значительным колебаниям. Поэтому при определении страхового случая учитывается, во-первых, фактор длительности падения биржевого курса страхуемых ЦБ и, во-вторых, глубина этого падения. Следовательно, при заключении договора о страховании ЦБ должна быть определена франшиза, т. е. неоплачиваемая часть ущерба.

Определение франшизы составляет одну из основных проблем страхования. Наиболее распространенными являются следующие схемы страхования рисков.

1. Пропорциональная франшиза. При этом часть риска принимается страхователем как его собственное участие, а оставшаяся доля передается под ответственность страховщика. Преимущество - простота расчетов. Недостаток - индифферентный подход к различным ущербам.

2. Полная франшиза. Выбирается некоторый уровень ущерба («уровень полной франшизы»), и страхователь принимает на себя полностью весь ущерб, если он не превосходит этот уровень, но передает (также полностью) каждый из ущербов, больший этого уровня. Достоинством полной франшизы является избавление от рассмотрения и оформления расчетов по малым ущербам. Ее недостаток состоит в неустойчивости самого правила: даже самое малое изменение ущерба влечет за собой принципиальное перераспределение страховой ответственности: от полной ответственности страхователя по этому ущербу до полной ответственности по нему страховщика.

3. Вычитаемая франшиза. Фиксируется уровень франшизы и страховщик несет ответственность лишь при превышении ущерба над этим уровнем. Этот вид франшизы весьма логичен, ибо для осторожного страхователя небольшие ущербы, равно как и малые части крупных рисков, не особенно опасны.

4. Страхование первого риска. Назначается некоторый уровень, Названный первым риском, и страховщик принимает на себя всю страховую ответственность в пределах этого первого риска. Собственное участие страхователя определяется превышением ущерба над этим первым риском.

На страховом рынке, помимо двух его главных фигур - страховщика и страхователя, действует еще множество посредников. Не будучи представителями сторон страхового договора, они активно влияют на его разработку и принятие. К числу таких посредников относятся брокеры, и на них тоже распространяется Деятельность страховых компаний.

Как и любой другой вид коммерческой деятельности, деятельность брокеров связана с определенным риском. Возможность риска проистекает из обязательства посредников перед партнерами, участвующими в сделках. Необходимо также иметь в виду, успех посреднической деятельности зависит не только от соблюдения дополнительных обязательств юридическими и должностными лицами, представляемыми посредником. В процессе реализации сделок может проявиться и намерение третьих лиц, способных негативно повлиять на результаты этого риска (причинить, материальный ущерб).

В связи с этим возникает необходимость особого вида страховой деятельности - страхования брокеров, оперирующих на рынке ЦБ, в первую очередь биржевых брокеров. Широкое развитие фондовых бирж и их операций создают предпосылки для формирования этого сектора страхового рынка.

Страховая компания, как правило, не занимается страхованием выполнения заключенной страховой сделки. Если эта сделка заключена в соответствии с законами страны и уставом биржи, то все споры сторон, связанные с невыполнением условий по платежам, поставкам, срокам и т. д., решаются через арбитражный суд. В этих акциях отсутствует важное условие страхования - случайность события, его вероятностный характер. К сфере биржевого страхования и страхования брокеров относится прежде всего сохранность наличных фондовых ценностей и доходов от них. Объектом страхования могут выступать, во-первых, ЦБ, хранящиеся в сейфах самой биржи, во-вторых, ЦБ, поступившие на биржу для совершения с ними торговых операций. При наступлении страхового случая, например, физического уничтожения этих бумаг в результате стихийных бедствий, страховая компания принимает на себя ответственность и возмещает страхователю понесенный ущерб.

Условиями страхового договора предусматривается немедленное письменное уведомление страховщика, в котором сообщается о факте обнаружения страхователем понесенного убытка. При определении убытка страхователя оценка стоимости утраченных ЦБ производится, как правило, исходя из средней рыночной цены или по курсу на следующий день после обнаружении пропажи. Убыток может также быть определен по согласованию сторон или с помощью арбитража. Но в любом случае пострадавший получает лишь сумму фактического ущерба.

В деятельности брокеров могут быть и другие случаи, требующие страховой защиты. Так, биржевой брокер может стать жертвой обмана и мошенничества. В этом случае убытки, понесенные страхователем, становятся объектом страхования. К их числу относятся, например, убытки, связанные с подделкой ЦБ, когда этот факт становится известным уже после заключения сделки биржевым брокером. Подобная сделка признается незаконной. При этом страховщику должна быть предоставлена полная и достоверная информация о страховом случае.

В повышении важности операций по страхованию ЦБ, защите интересов и страховщика, и страхователя важное место принадлежит маркетингу. В этой области он предполагает активное формирование спроса и предложения, активизацию инвестиционной политики. Чем лучше страховой компании удается определить потребности страхователя, исследовать рынок страховых услуг, дифференцировать виды и типы страхования и страховых полисов с учетом специфики страхователей, тем больше наполняется страховой портфель и тем увереннее чувствует себя страховая компания.

Маркетинговая система в страховом бизнесе Украины только еще формируется. Ее исходной задачей является исследование страхового рынка, где проявляются различные взаимосвязи между субъектами страхования. Только формирование рыночной экономики, достаточно зрелой и охватывающей все стороны хозяйственной жизни, позволит придать масштабный характер и эффективность такой сфере страхового бизнеса, как страхование ЦБ.

Делись добром ;)