Анализ стратегии ценообразования как фактора конкурентной борьбы ООО "Дверца"

дипломная работа

2.3 Анализ конкурентной борьбы в отрасли и ценовой стратегии предприятия

Оценим влияние факторов макроокружения на деятельность ООО «Дверца».

Калининградская область по итогам 2011 года находится на втором месте среди регионов СЗФО по вводу в действие жилья в пересчете на 1000 населения (577 кв.м.), уступая лишь Ленинградской области (627 кв.м.). В течение 2012 года область сохранила второе место по данному показателю в СЗФО, в пересчете на 1000 человек населения ввод в действие жилья составил 612,1 кв. м. (Рис. 12).

Рисунок 12. Ввод в эксплуатацию жилья в Калининградской области

Уровень обеспеченности жилыми помещениями в 2011 году составил 24 кв.м. на человека, в 2012 году - 24,7 кв.м. на человека.

Все указанные факты свидетельствуют о возможном расширении потенциального рынка сбыта для ООО «Дверца». Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» в 2012 году составил26,8 млрд.рублей, что на 22,2% ниже уровня 2011 года, что связано с гораздо меньшим по сравнению с предыдущим годом объемом выполненных работ на «Приморском кольце».

В 2012 году за счет средств консолидированного бюджета Калининградской области планируется предоставленые социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья порядка 160 семьям - участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, на общую сумму порядка 112 млн. рублей.

Для выполнения государственных обязательств по предоставлению жилья отдельным категориям граждан Правительством Калининградской области обеспечено проведение работ по строительству многоквартирных жилых домов в Юго-восточном жилом районе г. Калининграда по ул. Левитана. Планируется построить 7 жилых домов на 612 квартир. Стоимость строительства составляет 956,68 млн. рублей. Данные мероприятия могут также положительным образом сказаться на увеличении спроса на услуги ООО «Дверца».

Наиболее серьёзными факторами, ограничивающими развитие деятельности предприятия, являются:

- нестабильность действующего законодательства, влияющая на условия ведения хозяйственной деятельности в Особой экономической зоне в Калининградской области;

- ограниченная емкость внутреннего потребительского рынка области;

- длительность и затратность таможенных процедур при ввозе/вывозе готовой продукции, сырья, материалов, комплектующих изделий;

- более высокие, чем в других российских регионах тарифы на услуги и продукцию естественных монополий и опережающие инфляцию темпы их роста;

- изменение условий хозяйственной деятельности в связи с завершением переходного периода режима ОЭЗ и вступлением России в ВТО.

Однако есть и позитивные факторы:

- ожидается большой приток инвестиций и увеличение строительства в связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу;

- планируется развитие туристической отрасли, что также повлияет на объемы строительства, и, соответственно, на рост потребностей в теплотехнике и водном оборудовании.

Делись добром ;)