logo
Становление и развитие экономической теории

5. Развитие экономической мысли Украины

Экономическая мысль зародилась в глубокой древности. Но впервые свое отображение в письменной литературе она нашла в период Киевской Руси. В 30-х годах ХI века появилась первая часть «Русской правды» - «Правда Ярослава», а вторую «Правду Ярославичей» - принято на съезде Ярославичей в Киеве в 1072 г. В 1113 г. был написан «Устав» князя Владимира Мономаха. В «Правде Ярославичей» имеется богатый материал про организацию хозяйства князей в форме вотчины.

После распада Киевской Руси развитие экономической мысли приостановилось. Но уже в период завершения формирования украинской народности (XIII-XIV) она достигла достаточно высокого уровня. Из тех времен к нам пришли некоторые актовые материалы, которые указывают на наличие учета доходов и имущества. Экономическая мысль отражает развитие лихварства. Ссудные грамоты указывают на то, что кредитные операции совершались под залог имущества, в том числе земельных владений.

На формирование и развитие экономической мысли Украины в XV-XVI веках большое влияние имели Великое княжество Литовское и Польша. В этот период украинские феодалы проявили достаточно большой интерес к хозяйственным проблемам, пытались как можно лучше приспособиться к новым экономическим условиям, увеличить доходность своих хозяйств.

Освободительная война стала важной вехой в развитии общественно-экономической мысли в Украине. Сельское хозяйство было тогда основной формой жизнедеятельности народа. В своей экономической политике Богдан Хмельницкий особое внимание уделял развитию именно этой сфере народного хозяйства. Так же большое значение гетман придавал заключению долгосрочных торговых договоров. Применение Богданом Хмельницким принципа активного вмешательства государственной власти в хозяйственную жизнь, поощрение вывоза товаров и в тоже время ограничение вывоза драгоценностей, установление защитных пошлин, льготы местным предпринимателям и купцам свидетельствуют о наличии элементов меркантилизма в его экономической политике[7].

После Переяславского договора Украина оказалась под покровительством московского царя. Вся вторая половина XVII и первая - XVIII веков проходили под знаком постепенного, но бесповоротного укрепления российского абсолютизма, феодальных отношений, распространения крепостных взглядов. Приверженцем достижения этой цели была почти вся общественно-экономическая мысль руководящего класса Украины - казацкой старшины, феодалы, высшее духовенство. Как писал

И. Холмский, «рост нового панства одновременно был ограничением прав народных масс, полученных революцией. Сперва жертвой стали крестьяне, которые должны были войти в древнее «послушенство» к панам, позже зависимым от старшин стало мелкое казачество. Таким образом, вместо социального равенства, которое была идеалом народной революции, пришло обострение социальных отношений и деление на верстки господствующих и невольных»[8, с. 281].

В начале XVIII века центром политической, экономической и культурной жизни стала Гетманщина Левобережья. Передовая украинская социально-экономическая мысль поднялась здесь на достаточно высокий уровень, о чем свидетельствует известное произведение - «Летопись Самовидца», автор которого точно не выяснен. В своей летописи Самовидец правильно характеризовал главные причины войны 1648-1654 гг., уделяя в первую очередь внимание социально-экономическим, а так же национально-религиозным факторам; констатировал, что в самом тяжелом экономическом положении находились крестьяне Восточной Украины. Значит, Самовидец рассматривал самые важные экономические и социальные вопросы.

Передовая общественно экономическая мысль в Украине уже во второй половине XVIII века была насыщена антикрепостными, демократическими идеями. Выдающееся место в истории развития экономической мысли в XVIII веке принадлежит: Г. Сковороде, Я. Козельскому, А. Алейникову.

В 30-х годах XIX века кризис феодально-крепостной системы в России стала достигать небывалых размеров. В этот период начался промышленный переворот, но крепостной строй всячески тормозил развитие промышленности, необходимого ее внутреннего рынка, а так же рынка свободной рабочей силы. Для России, а вместе с ней и для Украины, в этот период характерны значительное отставание в развитии экономики, что и стало причиной того, что держава находилась в зависимости от промышленно развитых стран Европы.

В середине XIX века господствующим направлением в экономической теории в Украине была классическая политическая экономия. Объяснялось это тем, что буржуазия как класс в России и Украине только начали формироваться и выступала носителем прогрессивных тенденций общественного развития. В борьбе с феодализмом ей нужна была такая экономическая теория, которая обосновала преимущества капиталистического строя и провозглашала своим девизом свободную конкуренцию и прекращение вмешательства государства в экономику.

Можно согласиться с И. Коропецким, известным украинским экономистом из США, который, следом за М. Бунге, считает, что украинские экономисты середины XIX века были достаточно образованными и компетентными учеными, впрочем, ни один из них не достиг того уровня, который представляют их немного моложе соотечественники М. Туган-Барановский и Е. Слуцкий.

Необходимо указать на то, что, став на путь пропаганды и развития прогрессивных на то время доктрин, в первую очередь А. Смыта и Д. Рекардо, украинские экономисты не копировали западноевропейскую экономическую мысль, а разрабатывали собственные положения, касающиеся конкретных заданий хозяйственного развития страны.

Среди украинских экономистов 30-50-х годов XIX века достойное место занимают Т. Степанов, М. Бунге, И. Вернадский.

Т. Степанов (1795-1847), профессор Харьковского университета, по сути одним из первых в нашей стране создал оригинальный курс политической экономии на русском языке. Одним из видающихся политэкономистов 50-60-х годов XIX века был М. Бунге (1823-1895), который проповедовал принципы, совершение которых должно содействовать образованию необходимых условий для развития капитализма.

Известным представителем украинской экономической мысли в года реформы был профессор Киевского университета И. Вернадский (1821-1884). Свои экономические взгляды Вернадский выложил, будучи издателем и редактором журнала «Экономический указатель».

Большое влияние на формирование и развитие экономической мысли в Украине имела экономическая мысль Запада - от социалистических учений до разных политэкономических школ. Важную роль в этом процессе играл марксизм. После выхода первого тома «Капитала» в 1867 году имя К. Маркса становиться популярным и в Украине.

Развитие украинской экономической мысли в конце XIX - начале ХХ веков характеризуется разнообразием течений и направлений, богатством экономических идей и видающимися приобретениями, которые не только превознесли ее в эти года на уровень мировой, в первую очередь западноевропейской экономической науки, а и существенно обогатили последнюю.

В современной русской и украинской отечественной историко-экономической литературе до последнего времени творчество большинства выдающихся ученых-экономистов, которые работали в конце XIX - начале ХХ веков, оценивалось в целом негативно, а сам период рассматривался як кризисный для всех школ и направлений общественно-экономической мысли, за исключением марксистского.

Идеи маржинализма получили в Украине достаточно большое распространение уже в конце XIX века. Формирование и развитие в Украине маргинального направления и его математического разветвления отражали общие тенденции, характерные для маржинализма в этот период в целом. Одним из самых ярких представителей маржинализма в Украине был Р. Орженский.

Марксизм в Украине, как и в России, имел своих сторонников и ярых противников. Несмотря на его огромную популярность в последней трети XIX - начале ХХ веков в общественных и научных кругах, последовательными противниками марксизма, его экономической, социальной и политической доктрины оставались представители психологического направления в политической экономии.

Социальное направление, которое П. Лященко в известном труде «Социальная экономия сельского хозяйства» (1930) определял как «исторический по своему содержанию и методу, который базируется на объективно-социальной точке зрения в рассматривании экономических явлений», начал формироваться в Украине и России в последней трети XIX века под воздействием немецкой исторической школы, с одной стороны, и марксизма, с другой.

Пути и характер развития экономической мысли в Украине в период 1917-1920-х годов связаны как со сложными политическими событиями, так и уровнем развития экономической теории в период, который им предшествовал. Два основных направления присутствовали в экономической мысли в начале ХХ века: экономическая теория и марксизм.

Экономическая мысль вышла на качественно новый уровень во времена НЭПа. Но уже в 30-е годы ХХ века сталинизм положил конец разнообразию течений в развитии экономической мысли. Несмотря на все в 30-50-е года экономическая мысль все-таки развивалась, хотя и противоречивыми путями.

В развитии экономических наук в Украине, как и в бывшем Советском Союзе, период 60-х-начала 90-х годов слишком неоднозначный и неоднородный. Из него можно выделить 3 этапа:

1) возрождение; 2) застой; 3) кризис[7].

С провозглашением независимости Украина стала на путь самостоятельного развития с целью построения эффективной социально ориентированной рыночной экономики. Таким образом, экономическая мысль Украины вышла на качественно новый уровень развития.