Становление предпринимательства в России

дипломная работа

2.4 Государственные гарантии и свободы предпринимателя

Одним из условий развития в стране предпринимательской деятельности является формирование эффективности системы государственных гарантий. Эти гарантии предусмотрены действующим законодательством, но не реализуются на практике.

Так, ст. 20 Закона РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» дееспособным гражданам (их объединениям) гарантирует право заниматься предпринимательской деятельностью, создавать свои предприятия и приобретать необходимое для их деятельности имущество. В ней указывается, что нельзя отказать в регистрации предприятия по мотивам нецелесообразности. К сожалению, местные органы государственной власти нередко усложняют порядок регистрации предприятий, что тормозит развитие предпринимательства.

В законе также говорится о защите прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности, в том числе из иностранных государств, о недопустимости дискриминации предприятий со стороны государства, его органов и должностных лиц, о защите имущества предпринимателей от незаконного изъятия.

Кроме того, закон предусматривает систему мер против монополизации рынка и недобросовестной конкуренции.

Наконец, он предоставляет всем субъектам предпринимательской деятельности право равного доступа к материальным, финансовым, трудовым, информационным и природным ресурсам.

На мой взгляд, эти основополагающие гарантии пока в полном объеме не выполняются из-за ущемления прав специальными законодательными актами.

Делись добром ;)