Статистика макроэкономических показателей

курсовая работа

1.1 Определение системы национальных счетов

Система национальных счетов (СНС) - представляет собой определенный способ упорядочения информации об экономических операциях, совершаемых хозяйственными субъектами в процессе общественного воспроизводства.

Она появилась в 40 -50-е гг. в наиболее развитых странах в ответ на потребность органов государственного управления в информации макроэкономического характера, необходимой для разработки экономической политики, принятия мер, направленных на регулирование рыночной экономики.

В 1993 г. статистическая комиссия ООН одобрила новую пересмотренную СНС, которая внедрилась большинству стран мира в качестве международного стандарта.

СНС изучает и фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения национального продукта и национального дохода в данной стране. Посредством национального счетоводства можно определить макроэкономические показатели состояния экономики за разные промежутки времени, чтобы на основе этой информации определить степень достижения целей национальной экономики, выработать экономическую политику, провести сравнительный анализ потенциалов различных стран [4, с. 258].

Особенностью СНС является ее всеохватывающий характер.

Во-первых, она учитывает деятельность всех участников производства материальных благ и оказания услуг: органов государственного управления, армии, лиц свободных профессий, наемных работников, владение жильем и т.п. Во-вторых, СНС содержит показатели, которые в обобщающем виде описывают все экономические операции, все стадии экономического процесса, все активы и пассивы производственного процесса.

В конце 1992 года была разработана и утверждена Государственная программа перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики, содержащая комплекс мероприятий, направленных на пересмотр всей системы учета и статистики России.

Существовавшая система учета и статистики формировалась в условиях действия административно-командных методов управления экономикой, находилась в прямой зависимости от методологических основ централизованного планирования и основывалась, как правило, на сплошном статистическом наблюдении. Состав системы показателей сложился с учетом необходимости обеспечения управленческих функций министерств и ведомств [8, с. 462].

СНС - это адекватный рыночной экономике национальный учет, построенный в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве.

Основным положением системы национальных счетов является расчет обобщающих показателей развития различных отраслей в рамках национальной экономики на различных стадиях воспроизводственных процессов, а также взаимоувязка этих показателей как между собой, так и во временных промежутках.

При этом каждой воспроизводственной стадии соответствует свой специальный счет или группа счетов в рамках системы национальных счетов. За счет подобного методологического подхода создаются предпосылки и условия для анализа движения произведенной в обществе массы товаров и услуг, а также добавленной стоимости при прохождении их через все стадии процесса общественного воспроизводства.

В настоящее время известно достаточно много вариантов СНС, включая варианты действующие и рекомендуемые к принятию различными международными организациями, такими, как ООН, организация экономического сотрудничества и развития, Евростат, и некоторыми национальными статистическими службами. Однако все существующие варианты унифицированы по основным показателям и различаются только некоторыми особенностями представления информации.

Экономические операции представляются в СНС в виде счетов. Каждый счет относится к одному аспекту экономической деятельности [9, с. 221].

Делись добром ;)