Статистика макроэкономических показателей

курсовая работа

3.2 Определение ВНП по расходам и доходам

При расчете ВНП по расходам суммируют все виды расходов на приобретение конечного продукта или услуги, куда включаются личные потребительские расходы, валовые частные внутренние инвестиции, государственные закупки товаров и услуг и чистый экспорт.

Личные потребительские расходы (С) - это не что иное, как потребительские расходы домашних хозяйств. Сюда включаются затраты на приобретение предметов потребления длительного пользования, товары текущего потребления, потребительские расходы на услуги.

Под понятием валовые частные внутренние инвестиции (Ig) подразумевают все инвестиционные расходы предприятий. К инвестиционным расходам, в свою очередь, относят: все конечные покупки машин, оборудования и станков предприятиями и предпринимателями; все строительство; изменение запасов.

Понятие внутренние инвестиции говорит о том, что речь идет о российских предприятиях; частные - о том, что это расходы негосударственных предприятий и организаций. Валовые частные внутренние инвестиции - производство всех инвестиционных товаров, предназначенных для замещения машин, оборудования и сооружений, которые потреблены в ходе производства в текущем году, к которым добавляются любые частные добавления к объему капитала в экономике.

В группу государственные закупки товаров и услуг (G) включаются государственные расходы, а именно: федеральных, республиканских и местных органов власти, - на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов, в особенности рабочей силы со стороны государства. Сюда не входят трансфертные платежи.

Чистый экспорт (Хn) представляет собой величину, на которую зарубежные расходы на российские товары и услуги превышают российские затраты на иностранные товары и услуги. Таким образом, мы получаем следующую основную формулу:

БНП = С + Ig + G + Xn.

В российской системе национальных счетов стадия Производства представлена такими основными показателями, как валовой выпуск, промежуточное потребление и валовой внутренний продукт.

Показатель валового выпуска отражает суммарную стоимость всей произведенной за год в экономике продукции, куда включается также и производство товаров и услуг, имеющие как рыночный, так и не рыночный характер. При рассмотрении процессов производства анализируются такие отрасли, как промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство строительство и прочие виды сферы материального производства.

При анализе услуг рассматриваются услуги реализуемые на рынке по экономически значимым ценам, такие как транспорта, торговли, материально-технического снабжения, жилищно-коммунального хозяйства, платные услуги культуры и здравоохранения, бытовые услуги, а также услуги банков. Далее в составе нерыночных услуг рассматриваются услуги, которые оказываются как в целом обществу, так и отдельным домохозяйствам и оплачиваются как из государственного бюджета, так и из бюджетов некоммерческих (общественных) организаций.

При определении валового выпуска фактические цены могут быть как основными, так и рыночными. При этом основные цены - это такие цены, которые включают в себя субсидии на продукты и импорт, но в то же время не включают налоги на продукты и импорт. В основных ценах принято исчислять валовой выпуск в отраслевом разрезе. Соответственно, рыночные цены включают в себя налоги на продукты и импорт и не включают субсидии на них. Рыночные цены применяются при расчетах валового выпуска и валового внутреннего продукта уже на макроэкономическом уровне.

Промежуточное потребление включает в себя стоимость товаров и услуг, которые претерпевают процессы трансформации или полного потребления в процессе производства за рассматриваемый период времени, например год. При этом следует учитывать, что в состав промежуточного потребления не включается амортизация, отражая потребление стоимости основных фондов.

Для определения валовой добавленной стоимости на уровне отраслей из валового выпуска товаров и услуг вычитают промежуточное потребление. При этом в состав валовой добавленной стоимости включается амортизация.

К чистым налогам на продукты и импорт относятся такие налоги, величина которых прямо зависит от стоимости произведенной продукции, а также оказанных услуг. Сюда входят такие налоги, как налог на добавленную стоимость, акцизы и налоги на импортируемые товары и услуги. В составе налогов не учитываются соответствующие субсидии, которые представляют собой текущие некомпенсируемые выплаты из государственного бюджета предприятиям, производящим определенные виды товаров или услуг.

На стадии производства валовой внутренний продукт определяется как сумма валовой добавленной стоимости по отраслям. При этом расчет делается исходя из рыночных цен, включающих в себя чистые налоги на продукты и импорт.

При рассмотрении ВНП по доходам кроме общих расходов на годовой выпуск продукции в экономике, которые поступают в домашние хозяйства в качестве заработной платы, рентных платежей, процента и прибыли, необходимо принимать во внимание еще два вида распределения средств, не связанных с выплатой доходов: отчисления на потребление капитала; косвенные налоги на бизнес.

Ежегодные отчисления, которые показывают объем капитала, потребленного в ходе производства в отдельные годы, называются амортизацией.

Амортизационные отчисления, в свою очередь, также называются отчислениями на потребление капитала. В этой связи можно отметить, что весь ВНП невозможно потребить как доход общества, не ухудшая при этом запаса производственных мощностей.

Косвенные налоги на бизнес - это те налоги, которые взимаются государством с предприятий и включаются последними в издержки производства и потому прибавляются к Ценам на продукты. Это такие виды, как акцизы, налоги на имущество, лицензионные платежи и таможенные пошлины.

Отчисления на возмещение потребленного капитала и косвенные налоги на бизнес составляют не связанные с выплатой Дохода виды распределения ВНП.

В вознаграждение за труд наемных работников входит заработная плата, выплачиваемая работникам негосударственными предприятиями, организациями и государством. Сюда же включаются различные отчисления, например, на социальное страхование и в разнообразные частные фонды пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания и помощи в случае безработицы и по другим причинам. Все эти отчисления выступают издержкам предпринимателей и поэтому рассматриваются ими как затраты компании на выплату заработной платы.

Рентные платежи - это доходы, получаемые домовладельцами, которые обеспечивают экономику ресурсами собственности.

Под процентом подразумевают выплаты денежного дохода частного бизнеса поставщикам капитала. При этом процентные платежи, производимые государством, исключаются из процентных доходов.

Доходы от собственности - это чистый доход предприятий, находящихся в индивидуальной собственности, а также доход партнеров и кооперативов.

Прибыли корпораций могут быть использованы тремя способами: во-первых, для уплаты налогов на прибыль корпораций; во-вторых, для выплаты дивидендов; в-третьих, на инвестирование в создание новых производств и для приобретения новой техники.

Следует отметить, что такие явления, как инфляция и дефляция, усложняют подсчет валового национального продукта, поскольку ВНП представляет собой денежный, временной и количественный показатели. Очень часто трудно определить, чем вызвано увеличение номинального ВНП в каком-либо году: изменениями объема производства либо колебаниями цен.

Показатель ВНП, который отражает текущие цены, т.е. не скорректированный с учетом уровня цен, называется денежным, или номинальным, ВНП. Аналогичным образом показатель ВНП, скорректированный с учетом инфляции (т.е. повышения цен) или дефляции (т.е. понижения цен), представляет собой скорректированный, или реальный, ВНП.

Стадия образования доходов в российской системе национальных счетов отражается в следующих основных показателях: оплате труда работников, налогах на производство и валовой (чистой) прибыли экономики.

При определении оплаты труда работников суммируются все вознаграждения как в денежной, так и в натуральной формах, которые были выплачены наемному персоналу предприятием за рассматриваемый период времени. При этом анализ проводится на основе начисленных сумм, включающих в себя суммы отчислений на социальное страхование, налогов на доходы, а также другие выплаты наемным работникам, но фактически удерживаются нанимателями в обязательном порядке либо по административным, либо по каким-то другим причинам, и переводятся непосредственно различным органам социального страхования, налоговым службам и другим организациям от имени наемного работника.

При определении доходов принимаются во внимание все налоги, за исключением тех налогов на продукты, которыми облагаются предприятия в процессе производства. Особенность налогов, учитываемых в этом разделе, в том, что они не зависят от объемов и рентабельности производства. К ним относятся следующие налоги: на трудовые ресурсы, на имущество, предпринимательские и профессиональные лицензии, гербовые сборы и т.д.

Макроэкономический показатель валовой (чистой) прибыли экономики показывает превышение доходов над расходами, образующихся на уровне предприятия в процессе производства и реализации до вычета явных или скрытых процентных издержек, арендной платы, а также других доходов от собственности. При этом валовая прибыль экономики определяется балансовым методом путем вычитания из валовой добавленной стоимости оплаты труда работников и выплачиваемых налогов на производство, а затем к полученному результату прибавляются получаемые субсидии на производство, если они имеют место [8, с. 497].

Делись добром ;)