Статистика макроэкономических показателей

курсовая работа

1. Постановка задачи

Все основные показатели в системе национальных счетов отражают результаты экономической деятельности за год, т.е. выражены в ценах данного года (в текущих ценах) и поэтому являются номинальными.

Номинальные показатели не позволяют проводить как межстрановые сравнения, так и сравнения уровня экономического развития одной и той же страны в различные периоды времени. Такие сравнения можно делать только с помощью реальных показателей (показателей реального объема производства и реального уровня дохода), которые выражены в неизменных (сопоставимых) ценах.

Поэтому важно различать номинальные и реальные (очищенные от влияния изменения уровня цен) показатели.

Номинальный ВВП - это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора:

- изменение реального объема производства;

- изменение уровня цен.

Реальный ВВП - это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года. При этом, базовым годом может быть выбран любой год, хронологически как раньше, так и позже текущего. Последнее используется для исторических сравнений (например, для расчета реального ВВП 1980 года в ценах 1999 года, в этом случае 1999 год будет базовым, а 1980 год - текущим) [4, с. 264].

По данным Федеральной службы государственной статистики (табл. 3.1) проведем анализ номинального ВВП, или в текущих ценах, и индекса-дефлятора и рассчитаем реальный ВВП, или в сопоставимых ценах.

Таблица 3.1

Динамика номинального валового внутреннего продукта (ВВП в текущих ценах) и индекса-дефлятора по РФ за 2002-2009 гг.

Делись добром ;)