Статистика финансовых результатов деятельности предприятия ООО "Завод ДВП"

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Финансовые результаты в условиях перехода предприятий к рыночному хозяйствованию являются одним из главных ориентиров, характеризующим качество деятельности предприятия. С постепенным переходом менеджмента предприятий от ориентации на цели «оптимального» налогообложения, в настоящее время формируется иной взгляд, как на понятие финансовых результатов, так и на анализ финансовых результатов.

В настоящее время для российских предприятий «прибыль становится экономически значимым показателем, сопоставимым с аналогичным показателем западных компаний», что привело к необходимости создания системы стандартов учета и отчетности и их гармонизации с международными стандартами финансовой отчетности.

Статистика финансов предприятия изучает количественные характеристики денежных отношений, связанных с образованием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятий. С помощью статистики финансовых результатов деятельности предприятий изучается тенденция развития, исследуется влияние различных факторов на финансовые результаты, обосновываются планы и управленческие решения, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается стратегия его развития.

Получение прибыли - это непосредственная цель предприятия. Но получить прибыль предприятие может только в том случае, если оно производит продукцию или услуги, которые реализуются, т.е. удовлетворяют общественные потребности.

В современных условиях развития экономики важное место занимают статистические методы анализа финансовых результатов деятельности предприятий. При статистическом изучении деятельности предприятий и организаций используется системный подход к анализу финансовых результатов, включающий общие принципы формирования определяющих показателей с целью расчета и анализа финансовых результатов. Использование унифицированного подхода, который может быть положен в основу формирования информации о прибыльности предприятия для любых пользователей, дает возможность обеспечить выполнение поставленных выше задач. Целью курсовой работы является статистический анализ финансовых результатов деятельности конкретного предприятия.

Исходя из поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- изложены основные теоретические аспекты статистики финансовых результатов деятельности предприятий и организаций;

- отмечены особенности статистики финансовых результатов деятельности кредитных учреждений;

- представлена общая характеристика ООО «Завод ДВП»;

- проведен анализ динамики прибыли и рентабельности деятельности предприятия;

- выявлена основная тенденция прибыли;

- рассмотрен индексный анализ рентабельности;

- проведен анализ взаимосвязи прибыли и производительности труда.

Объектом исследования курсовой работы является Общество с ограниченной ответственностью «Завод ДВП».

Предмет исследования - статистика финансовых результатов деятельности предприятия.

Для проведения анализа использованы следующие статистические и экономические методы: метод анализа рядов динамики, выявление основной тенденции развития экономического явления, корреляционно-регрессионный анализ, определение абсолютных, относительных и средних величин.

При написании работы были использованы учебные и методические материалы, а также статьи в периодических изданиях, посвященные теме исследования.

Делись добром ;)