Статистическая оценка деятельности предприятия строительной отрасли

курсовая работа

1.1 Общая характеристика предприятия строительной отрасли

Строительство, как отрасль материального производства существенно отличается от других отраслей народного хозяйства. Это объясняется особым характером продукции, условиями вложения денежных средств, их основания и возврата, методами организации и управления строительным процессом, особенностями технологии строительного производства.

Строительное предприятие - это предприятие, которое действует в сфере строительства и осуществляет научные, экспериментальные, изыскательные и проектные работы, добычу сырьевых ресурсов и их переработку, изготовление материалов, изделий и конструкций, возведение всех видов зданий и сооружений, транспортное обслуживание. Деятельность строительных предприятий обеспечивается наличием в их распоряжении необходимых ресурсов: людских, денежных, материальных, энергетических, с помощью которых создаётся продукция. Одним из основных показателей производственно хозяйственной деятельности строительного предприятия является продукция строительного предприятия - это материальные ценности, созданные в результате деятельности строительного предприятия. Продукция может относиться к категории «конечной» (законченные и сданные в эксплуатацию здания и сооружения) или к «промежуточной» - изделия предприятий стройиндустрии, отдельные виды работ, части зданий и др.

Строительные организации - это строительные предприятия, осуществляющие возведение, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений, монтаж оборудования.

Таким образом, различают такие задачи строительных организаций:

1. Новое строительство - строительство зданий, сооружений на новых площадках или на площадках после сноса старых зданий;

2. Расширение производства предприятий - это строительство вторых и последующих очередей определённых предприятий;

3. Техническое перевооружение - полное или частичное перевооружение действующих предприятий без увеличения площадей этих предприятий;

4. Реконструкция - переоборудование и переустройство действующих предприятий с увеличением производственных площадей.

5. Капитальный ремонт - это восстановление зданий и сооружений амортизировавшихся в процессе эксплуатации.

В целом строительная организация состоит из следующих компонентов:

1. Организация-заказчик планирует и финансирует строительство, осуществляет технический надзор за строительством, поставляет оборудование, эксплуатирует результаты строительства;

2. Организация-проектировщик разрабатывает проект строительства: архитектуру, технологию и т.д.; осуществляет авторский надзор над строительством, проектировщик отвечает за правильность составления сметы, за качество и уровень, принятых технических решений;

3. Генеральный подрядчик организовывает и отвечает за строительство в целом, за качество выполняемых работ, за соблюдение срока работ;

4. Субподрядчик отвечает за узкий спектр работ - только за работы, которые ему поручены организацией генподрядчик.

Основной целью строительных организаций является удовлетворение потребностей населения в строительной продукции и получение прибыли, так как за счёт прибыли предприятие может развиваться и получение прибыли является важнейшим условием конкурентоспособности предприятия.

Прибыль - это разница между суммарной выручкой, или суммарными поступлениями, которые получает предприятие от продажи своей продукции, и суммарными экономическими издержками, которые несёт предприятие для того, чтобы произвести и реализовать эту продукцию. Общие экономические издержки оценивают все использованные в процессе производства ресурсы в соответствии с принципом альтернативных издержек. Выручка напрямую зависит от цен и объёма выпускаемой продукции, а объём продукции зависит, прежде всего, от количества трудовых ресурсов и от производительности труда одного работника.

В первом разделе курсовой работы будут рассмотрены такие показатели работы строительного предприятия как численность работников, ввод в действие жилья, производительность труда 1 работника, среднемесячная заработная плата и объем СМР в ценах текущего года.

Численность работников - число работников предприятия ( среднесписочная численность работников), определяется за период более одних суток путём деления суммарной списочной численности работников за календарный день отчётного периода на число календарных дней отчётного периода.

Ввод в действие жилья (объём работ) - количественный показатель, который характеризует объём работ выполненный строительной организацией по основной деятельности (производство строительных конструкций, строительство жилых объектов).

Объем СМР в ценах текущего года - это количественный показатель, который характеризует объем строительно-монтажных работ, выполненных строительной организацией.

Заработная плата - вознаграждение, которое предприятие (фирма) обязано выплатить рабочим и служащим за их труд соразмерно его количеству и качеству по установленным в договоре (контракте) и законе нормам.

Производительность труда - показатель эффективности использования трудовых ресурсов, трудового фактора Измеряется количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное время (час, день, месяц, год).

Себестоимость продукции - текущие издержки производства и обращения, реализации продукции, исчисленные в денежном выражении. Включают материальные затраты, амортизацию основных средств, заработную плату основного и вспомогательного персонала, дополнительные (накладные) расходы, непосредственно связанные, обусловленные производством и реализацией данного вида и объёма продукции. Чем меньше себестоимость продукции, тем выше прибыль предприятия, а, следовательно, повышается рентабельность предприятия.

В системе экономических показателей себестоимости принадлежит одно из важнейших мест, т.к. она:

- отображает результаты производственно-хозяйственной деятельности;

- является одним из основных элементов, которые определяют прибыль и уровень рентабельности;

- отображает характер использования материальных ресурсов, рабочей силы, уровень хозяйственного руководства строительной организации, уровень культуры труда;

- является основой составляющей стоимости;

- является важным показателем при определении экономической эффективности инвестиций в новую технику, технологию, организацию производства и других следствий.

В первой части первого раздела будет проанализирована динамика показателей ввода в действие жилья и среднемесячной заработной платы за 5 лет, сделаны выводы и изображены графически полученные результаты анализа. Во второй части первого раздела будет проведён индексный анализ производительности труда.

Делись добром ;)