Статистические индексы и их применение в анализе динамики производственных показателей и их факторов

курсовая работа

Аналитическая часть

Задание 1

Уровень производительности труда фирмы по первому филиалу в отчетном периоде снизился на 0,33 млн.руб. на одного человека по сравнению с базисным, в результате с уменьшения выпуска продукции на 10 млн.руб. и увеличения среднесписочной численности работников на 20 чел.

Уровень производительности труда фирмы по второму филиалу в отчетном периоде увеличился на 0,4 млн.руб. на одного человека по сравнению с базисным, в результате увеличения выпуска продукции на 10 млн.руб. и уменьшения среднесписочной численности работников на 20 чел.

Динамика производительности труда филиала № 1 фирмы в отчетном периоде по сравнению с базисным снизилась на 22%.

Динамика производительности труда филиала № 2 фирмы в отчетном периоде по сравнению с базисным увеличилась на 36%.

Задание 2

Индекс производительности труда переменного состава равен 1,001 или 100,1%. Это значит, что производительность труда в отчетном периоде по сравнению с базисным выросла на 0,1%.

Индекс производительности труда постоянного состава равен 0,97 или 97%.

Индекс производительности труда структурных сдвигов равен 1,03 или 103%.

Абсолютное изменение производительности труда в целом и за счет отдельных факторов равно нулю, выпуск продукции и среднесписочная численность работников по фирме в целом в отчетном период остались на уровне базисного периода.

Абсолютное изменение выпуска продукции:

а) вследствие изменения среднесписочной численности работников равно нулю, так как среднесписочная численность работников по фирме в целом в отчетном периоде осталась неизменной по сравнению с базисным периодом;

б) вследствие изменения производительности труда равно нулю, так как производительность труда в отчетном периоде по сравнению с базисным осталась без изменений;

в) вследствие изменения производительности труда и изменения среднесписочной численности работников равно нулю, так как производительность труда и среднесписочная численность работников в отчетном периоде по сравнению с базисным остались без изменения.

По фирме в целом численность рабочих осталась прежней в результате того, что в филиала № 1 в отчетном периоде численность рабочих увеличилась на 20 чел., а в филиале № 2 в отчетном периоде численность рабочих уменьшилась на 20 чел.

По фирме в целом выпуск продукции не изменился в результате того, что в филиале № 1 выпуск продукции уменьшился на 10 млн.руб. в отчетном периоде, а в филиале № 2 выпуск продукции увеличился на 10 млн.руб. в отчетном периоде.

В результате этих изменений общая картина на фирме осталась прежней по сравнению с базисным периодом.

Делись добром ;)