Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы (на примере производительности труда и заработной платы)

контрольная работа

1.3 Показатели уровня и динамики производительности труда

В зависимости от метода учета продукции различают следующие показатели производительности труда, а следовательно, и особенности расчета индивидуальных индексов:

· натуральный;

· стоимостной;

· трудовой.

Натуральный метод наиболее точно соответствует содержанию категорий труда. Он отражает эффективность конкретного труда при производстве конкретных видов продукции.

Трудовой метод используется в тех случаях, когда на предприятии производится большое количество продукции, ассортимент которой часто меняется. Этот метод основан на измерении выработки продукции в нормо-часах рабочего времени. Он применяется, если на каждый вид продукции установлен временной норматив (нормативная трудоемкость).

Стоимостной метод получил свое распространение на уровне министерств, отраслей, территорий, промышленности в целом. Важное достоинство стоимостного показателя производительности труда - возможность его расчета по любой номенклатуре его наименования. Это и дает возможность получения сводных характеристик в разрезе отраслей макроэкономики.

К общим индексам относятся следующие:

1) Индекс переменного состава отражает динамику средней выработки по группе предприятий в отчетном периоде по сравнению с базисным

, где

- индекс переменного состава;

- объем продукции базисного периода;

- объем продукции отчетного периода;

и - среднесписочная численность работников базового и отчетного периодов.

2) Индекс фиксированного состава отражает влияние изменений производительности труда на каждом предприятии на динамику средневзвешенной выработки:

, где

- индекс фиксированного состава;

- объем продукции отчетного периода;

- объем продукции базового периода при среднесписочной численности отчетного периода.

3) Индекс структурных сдвигов характеризует воздействие изменений в структуре затрат труда на динамику средневзвешенной выработки:

- индекс структурных сдвигов;

- объем продукции базового периода;

- объем продукции базового периода при среднесписочной численности отчетного периода.

Делись добром ;)