Статистические методы изучения качества и уровня жизни населения

курсовая работа

8.3 Сравнение уровня жизни различных регионов и стран

В начале нашего сравнения проведём анализ уровня жизни нашей страны в целом и некоторых других развитых западных стран.

Канада. Уже несколько лет подряд Канада была выбрана самой лучшей страной для проживания Организацией Объединенных Наций. Выбор производится на основе многих показателей, которые включают систему охраны здоровья, качество и доступность образования, чистота окружающей среды, охраняемые законом свободы личности, а также средний уровень заработной платы по отношению к расходам. Это может означать лишь одно: Канада - это страна, где живут люди с высоким достатком, где люди терпимы друг к другу, где правительство предоставляет бесплатное, но в то же время высококачественное медицинское обслуживание, где предоставляют бесплатное среднее образование, и где жить хорошо среди дружелюбных людей.

Уровень жизни: Уровень жизни в Канаде считается одним из самых высоких в мире. Если человек согласен работать, то его будущее и будущее его детей в Канаде гарантировано. В 1986 году Мировой Банк подсчитал, что каждый средний канадец - практически миллионер. Средний канадец имеет в распоряжении 960,000 канадских долларов.

Медицинское обслуживание: В Канаде медицинское обслуживание бесплатно для всех. Любая самая сложная и дорогая операция проводится бесплатно. Никого не отправят домой из скорой помощи, потому что у них нечем заплатить за услуги больницы. Для пенсионеров медикаменты также предоставляются без оплаты. Все доктора проходят специальную аккредитацию и не имеют права предоставлять услуги ниже определенного уровня.

Все госпиталя и врачебные кабинеты оборудованы новейшей и точнейшей аппаратурой. В бесплатные услуги не включаются пластические операции, а также услуги зубных врачей и покупка очков или контактных линз.

Система социальной поддержки и пособий: Канадское правительство не оставляет тех, кто по каким-либо причинам не могут содержать себя и свою семью. Будь та причина сокращение на работе или автомобильная катастрофа, канадское правительство дает пособие, которое покрывает стоимость проживания и каждодневных расходов.

Пенсионеры в Канаде кроме пенсий получают бесплатные медикаменты, которые могут быть бесплатно доставлены прямо к их двери. Некоторые юридические услуги также предоставляются безвозмездно. В Канаде любой человек получает гарантию, что его не оставят голодным, без крыши над головой и без медицинского присмотра.

Обучение: Канада предлагает бесплатное среднее образование. Для тех, кто желает отправить своих детей в частные школы, такая возможность также существует. Новоприбывшие могут посещать бесплатные курсы английского языка. Высшее образование, хотя и платное, но вполне доступное. Молодые люди, с отличием окончившие среднюю школу получают стипендии для посещения университета. Даже если Ваш ребенок такую стипендию не получил, канадское правительство предлагает беспроцентную ссуду на оплату обучения, которая должна быть возвращена в форме взносов из зарплаты выпускника.

Безопасность: Несмотря на соседство с Соединенными Штатами Америки, известными высоким уровнем преступности, в Канаде жить значительно безопаснее. Многие люди живут за стеклянными дверьми и при этом не боятся грабителей.

Экологически чистая страна: Канада - одна из самых экологически чистых стран мира. В Канаде можно без опаски пить воду из-под крана, не задумываясь о последствиях, связанных с Чернобылем или других, еще неизвестных нам загрязнений.

Исторически так сложилось, что Канада - это страна иммигрантов. Новоприбывшие канадцы создают новые рабочие места и помогают канадской экономике развиваться. Вы можете принести пользу этой прекрасной стране, а Вы в свою очередь получите все привилегии жителя Канады.

США. Так же считается достаточно хорошей страной для проживания, но если взглянуть на это ближе, то можно увидеть и в этой стране недостатки.

Учитель в США, в среднем, зарабатывает $30265 в год, офицер полиции - $46000, бухгалтер - $53000, архитектор - $60000, специалист по компьютерному анализу - $71000, инженер - $75000, профессор - $84000, доктор - $120000. Зарплата конгрессмена и сенатора США составляет $145100 в год. Главы комитетов, лидеры сенатского большинства и меньшинства и т.д. получают $161200.

При этом ставка подоходного налога в США (несмотря на "мягко прогрессивный характер") колеблется от 15 до 33 процентов. И хотя цены на бензин (порядка 1,5 доллара за галлон - 3,8 литра) скоро сравняются с российскими, в США стоимость продуктов питания, коммунальных платежей, медицинского обслуживания и прочего превосходит российский уровень.

В итоге, 42% населения США живет в районе порога бедности. Порог бедности составляет около $20000 в год на семью из трех человек (на эти деньги можно только выживать). По уровню жизни США не входят даже в первую десятку. К тому же производство непосредственно в США за последние 20 лет сократилось на 70%. Товары поставляются из-за границы в обмен на зеленую бумагу (сумма только наличных долларов в мире втрое больше, чем в самих США) либо фактически путем экспроприации части продукта произведенного за рубежом (преимущественно в Азии).

Но, не смотря на всё это, только одна страна Европы обгоняет по уровню жизни США - это Люксембург. Принимая во внимание мизерность его населения (всего 429 тыс. человек), можно сказать, что страны Европы существенно отстают по уровню жизни от США (в среднем - на 35%). Особенно низкий уровень жизни в Греции и Португалии.

Российская Федерация. По уровню жизни Россия заняла 57-е место из 177.

Делись добром ;)