Статистические методы изучения уровня и качества жизни населения

курсовая работа

1.1 Уровень жизни населения

Под уровнем жизни понимают доходно-имущественные возможности населения, обеспечивающие удовлетворение его материальных и духовных потребностей при ограничениях, задаваемых стоимостью жизни. Стоимость жизни - это денежная оценка благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение какого-либо промежутка времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей. В широком смысле понятие уровень жизни включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга населения, его здоровье, образование, природную среду обитания и т.д. В таком случае чаще употребляют термин «качество жизни» Голуб Л.А. Социально-экономическая статистика: Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2009г. - 272 с..

Система показателей уровня жизни населения включает в себя: оценку доходов, стоимость жизни, потребление населения, основные интегральные показатели жизни населения, обеспечение и охват населения объектами инфраструктуры и техническими средствами отраслевой социальной сферы, демографические параметры.

Ввиду отсутствия единого обобщающего показателя, характеризующего уровень жизни населения, для его анализа рассчитывается целый ряд статистических показателей, отражающих различные стороны данной категории и сгруппированных в следующие основные блоки:

- показатели доходов населения;

- показатели расходов и потребления населением материальных благ и услуг;

- сбережение;

- показатели накопленного имущества и обеспеченности населения жильем;

- показатели дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности;

- социально-демографические характеристики;

- обобщающие оценки уровня жизни населения.

Приведенная подсистема показателей уровня жизни занимает особое место в общей системе показателей социально-экономической статистики, так как многие из них используются для общей характеристики состояния экономики, при проведении международных сопоставлений уровней экономического развития различных стран, а также для разработки социальной политики государства и определения первоочередных направлений социальной политики государства и определения первоочередных направлений социальной поддержки отдельных групп населения.

Следует отметить, что приведенная выше подсистема показателей отражает в большей степени количественную сторону изучаемой категории. Для качественной характеристики условий жизни населения необходимо использовать показатели социальной статистики, дающие представление о качестве жизни. К их числу относятся основные показатели демографической статистики, состояния и охраны здоровья, качества и структуры потребляемых продуктов питания, уровня грамотности и состояния сферы образования и культуры, комфортабельности жилья и др. Указанные показатели используются в международной статистической практике для более полной характеристики благосостояния населения. Некоторые из них применяются как обобщающие характеристики уровня жизни, например, коэффициент младенческой смертности и средняя продолжительность предстоящей жизни, которые наряду с объемом ВВП на душу населения входят в блок обобщающих показателей, не только отражающих уровень жизни населения, но и являющихся важнейшими индикаторами уровня социально-экономического развития страны.

Делись добром ;)