Статистические показатели трудовых ресурсов

курсовая работа

2. Состояние рынка труда в Российской Федерации на современном этапе

Численность экономически активного населения к концу сентября 2005г. составила, по оценке, 74,5 млн. человек, или около 51% от общей численности населения страны Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат РФ, 2004. (среднегодовая численность населения РФ приведена в табл. 1, Приложение)

Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в крупных и средних организациях. В августе 2005г. на них работало 38,2 млн. человек, или 54,6% общей численности занятых. Кроме того, в крупных и средних организациях привлекалось на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 1,7 млн. человек (в эквиваленте полной занятости). Общее число замещенных рабочих мест для полной занятости работников в крупных и средних организациях, определенное как суммарное количество работников списочного состава, совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера, в августе 2005г. составило 39,9 млн. и было меньше, чем в августе 2004г. на 0,4 млн.человек, или на 1,0% Сценарные условия социально-экономического развития Российской Федерации на 2005 год и на период до 2007 года и параметры прогноза цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий на 2005 год: http://chirkunov.ru/print/?class=articles&unit=204#3.

Динамика числа замещенных рабочих мест в организациях (без субъектов малого предпринимательства) приведена в табл. 2 (Приложение).

В конце сентября 2005г., по оценке, 5,1 млн. человек, или 6,8 экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда), в органах государственной службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1,7 млн. человек, в том числе 332,7 тыс. человек в Чеченской Республике Федеральная служба государственной статистики: http://www.gks.ru/bgd/free/b05_00/IssWWW.exe/Stg/d090/07-00.htm.

Динамика численности безработных в 2004-2005 гг. приведена в табл. 3 (Приложение) и на рис. 2.

Рисунок 2 - Динамика численности безработных в 2004-2005 гг.

Анализируя динамику численности безработных в 2004-2005 гг., можно отметить, что в 2005 произошло снижение численности безработных в среднем на 6,23 %.

Наименьшее число безработных приходится (как в 2004, так и в 2005 годах) на летние месяцы (июль, август, сентябрь), причем в августе наблюдалась минимальная численность безработных.

Наибольшая численность безработных (пик) наблюдался в 2004 году - в феврале, в 2005 году - в январе.

Вообще же динамика численности безработных представляет собой кривую, с максимумом в зимние месяцы и с минимумом - в летние.

Это может быть связано с тем, что в летний период времени, как правило, наблюдается больше предложений от работодателей, так, в летний период времени наступает сезон для сельскохозяйственных работ, для строительных работ и других.

Увеличение безработных в осенние месяцы можно объяснить еще и тем, что в это время возвращаются уволенные в запас.

Данные о забастовках продолжительностью одна смена (день) и более приведены в табл. 4 (Приложение).

Численность занятых в экономике по полу и отраслям в 2004 г. (на конец ноября; тыс. человек) представлена в табл. 5 (Приложение).

Численных занятого населения РФ в экономике по формам собственности, млн. чел. приведена в табл. 6 (Приложение).

Среднегодовая численность занятых в экономике по отраслям приведена в табл. 7 (Приложение).

Численность безработных приведена в табл. 8 и на рис. 1 (Приложение).

Распределение численности безработных по возрастных группам и уровню образования в 2004 г. приведено в табл. 9 (Приложение).

Трудоустройство граждан органами государственной службы занятости представлено в табл. 10 (Приложение).

Делись добром ;)