Статистический анализ динамики акций на примере акций ОАО ГМК "Норильский никель"

курсовая работа

1.1 Понятие, сущность, значение и виды акций

Акция - ценная бумага, удостоверяющая долевое участие владельца в капитале деловой единице бизнеса, имеющего статус юридического лица в форме корпорации. Акция - доля акционера в имуществе, капитале и доходе компании. В соответствии с законом Об АО от 24 ноября 1995 года, акционерное общество - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное количество акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков, связанных с его деятельностью только в пределах стоимости принадлежащих им акций. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенной акционерами. Номинальная стоимость акций АО должна быть одинаковой. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный уставный капитал ОАО - 1000 МРОТ, ЗАО - 500 МРОТ. Виды акций:

1. Обыкновенные. Их владельцы обладают всеми правами, предусмотренными акционерным правом, но не дающие никаких договорных прав. Обыкновенная акция позволяет её хозяину стать совладельцем корпорации, иметь право голоса в принятии важнейших решений и получать соответствующие дивиденды. Каждая акция наделяет её владельца одним голосом на общем собрании акционеров. Вместе с тем обыкновенная акция не дает гарантии на получение дивиденда, так как он зависит от результатов деятельности корпорации и является частью чистой прибыли, оставшейся после выплаты налогов, то есть здесь имеет место остаточный принцип. Собственники обыкновенных акций пользуются определенными правами и полномочиями:

право голоса при выборе в Совет директоров и право быть избранным в cовет директоров (имущественный ценз - минимально необходимое количество имеющихся у претендента акций). В компетенцию директоров входит: управление корпорацией, структурные изменения в капитале, распределение доходов корпорации (передача корпорацией собственности среди её акционеров в виде дивидендов).

право получать дивиденды. Они определяются, исходя из годового оборота корпорации. Выплаты могут осуществляться и поквартально (как предоплата). Существуют следующие виды дивидендов: дивиденды наличными, имущественные дивиденды (обычно в случае ликвидации корпорации), дивиденды в форме акций (распределение дополнительных акций пропорционально количеству имеющихся акций у акционера).

право переуступать собственность на обыкновенные акции (продажа, дарение, завещание, залог, обеспечение банковской ссуды);

право голосовать по вопросам, касающимся имущественных интересов акционеров в корпорации (эмиссия новых ценных бумаг, продажа части активов корпорации);

право проверять отчеты корпорации (реестр акционеров, баланс, налоговая ведомость и др.);

право на ограниченную ответственность (в рамках принадлежащих им акций);

право на получение части активов в случае ликвидации корпорации.

Каждая корпорация может выпускать обыкновенные акции:

серии “А” - для учредителей корпорации (большие права и возможность получать большие дивиденды, как плата за риск);

серии “Б” - для прочих инвесторов.

Акции имеют цены: номинальную, рыночная, балансовая (бухгалтерская - стоимость активов или обязательств, отраженная в бухгалтерской отчетности), ликвидационная, залоговая, оценочная (при исчислении налога на собственность), стоимость для инвестора.

2. Привилегированные. Гарантирует акционеру получение определенных дивидендов независимо от размера получаемой прибыли. Привилегированная акция не дает права голоса. Владелец данной акции имеет право на первоочередное получение дивиденда до выплаты по обыкновенным акциям. Величина дивиденда фиксирована. Доход может выплачиваться в виде процента к номиналу или в виде конкретной денежной величины (в случае акции без номинала). При подсчете подлежащего уплате подоходного налога корпорации, дивиденды по привилегированным акциям не подлежат вычету в качестве расходов (из чистой прибыли).

Обычно привилегированные акции - именные ценные бумаги. Корпорация может выпускать несколько видов привилегированных акций, при этом каждая серия содержит неодинаковый объем привилегий. Корпорация в этом случае определяет очередность выплаты дивидендов по данным сериям. Виды привилегированных акций:

участвующие и неучаствующие (право получения дивидендов сверх установленного уровня);

кумулятивные и некумулятивные (учет ранее не выплаченных дивидендов в последующем году);

конвертабельные и неконвертабельные (право конвертировать привилегированные акции в обыкновенные).

Номинальная стоимость привилегированных акций при размещении на должна превышать 25% от уставного капитала. Все акции общества по законодательству РФ являются именными.

Делись добром ;)