Статистический анализ исполнения территориального бюджета Вологодской области

курсовая работа

4.4.1 Расчет показателей анализа ряда динамики

Анализ динамики характеризуется следующими показателями:

Базисный абсолютный прирост Д? б исчисляется как разность между сравниваемым уровнем Yi и уровнем, принятым за постоянную базу сравнения Yo :

Д? б = Yi - Yo, (4.5)

Цепной абсолютный прирост Д?ц - разность между сравниваемым уровнем Yi и уровнем, который ему предшествует Yi-1:

Д? ц = Yi - Yi-1 , (4.6)

Распространенным статистическим показателем динамики является темп роста. Он характеризует отношение двух уровней ряда и может выражаться в виде коэффициента или в процентах.

Базисные темпы роста Трб исчисляются делением сравниваемого уровня (Yi) на уровень, принятый за постоянную базу сравнения Yo I :

Трб = Yi : Yo I , (4.7)

Цепные темпы роста Трц исчисляются делением сравниваемого уровня (Yi) на предыдущий уровень Yi-1:

Трц = Yi : Yi-1 (4.8)

Темпы прироста характеризуют абсолютный прирост в относительных величинах. Исчисленный в процентах темп прироста показывает, на сколько процентов изменился сравниваемый уровень с уровнем, принятым за базу сравнения.

Базисный темп прироста Тпб вычисляется делением сравниваемого базисного абсолютного прироста Д? б на уровень, принятый за постоянную базу сравнения Yo I :

Тпб = Д? б : Yo I, (4.9)

Цепной темп прироста Тпц - это отношение сравниваемого цепного абсолютного прироста Д? ц к предыдущему уровню Yi-1:

Тпц = Д? ц : Y I-1, (2.19)

Рассчитаем показатели динамики доходов бюджета за 9 лет с 2005 г. по 2013 г.

Средний уровень ряда (ў)

, (4.10)

Среднегодовой размер доходов:

= 33,8 млрд.руб.

Средний абсолютный прирост представляет собой обобщенную характеристику индивидуальных абсолютных приростов ряда динамики. Для определения среднего абсолютного прироста сумма цепных абсолютных приростов ?ДYц делится на число приростов n:

Д= ?ДYц : n , (4.11)

Среднегодовое изменение размера доходов:

Д= = 2,95 млрд. руб.

Средний коэффициент роста () служит сводной обобщающей характеристикой интенсивности изменения уровней ряда динамики, показывающей, во сколько раз в среднем за единицу времени изменился уровень динамического ряда

, (4.12)

= 1,12

Средний темп роста (р) - обобщающая характеристика индивидуальных темпов роста ряда динамики. Для определения среднего темпа роста применяется формула:

Средний темп роста:

, (4.13)

Среднегодовое изменение доходов бюджета

(р) = 1,12 * 100 % = 112 %

Средний темп прироста (п) можно определить на основе взаимосвязи между темпами роста и прироста. При наличии данных о средних темпах роста для получения средних темпов прироста используется зависимость:

п = р - 100, (4.14)

Среднегодовое изменение доходов бюджета

п = 112 - 100 = 12 %.

Таким образом, в течение 9 лет в целом наблюдается увеличение доходов бюджета. Доходы бюджета с 2005 г по 2013 г увеличились на 23,56 млрд.руб. или в 2,4 раза. Наибольшее увеличение было в 2008 году. По сравнению с 2007 г доходы бюджета возросли на 9,2 млрд. руб. или на 41 %. Среднегодовой объем доходов за 9 лет составил 33,8 млрд. руб,. В среднем за год сумма доходов увеличивалась на 2,95 млрд. руб или на 12 %.

Делись добром ;)