logo
Статистический анализ рядов динамики в MS Excel

3.5.1 Интерполяция ряда динамики

Довольно часто ряд не является непрерывным, что очень сильно затрудняет задачу анализа такого ряда динамики. Для решения такой задачи применяется метод интерполяции. Интерполяция - это заполнение недостающих уровней внутри исходного ряда динамики. Интерполяция может производиться на основе среднего абсолютного прироста, среднего темпа роста и помощью аналитического выравнивания. Она также основана на том или ином предположении о тенденции изменения уровней, но характер этого прогноза несколько иной: здесь уже не приходится предполагать, что тенденция, характерная для прошлого, сохранится и в будущем.

При интерполяции считается, что ни выявленная тенденция, ни ей характер не претерпели существенных изменений в том промежутке времени, уровень которого нам не известен. Такое предположение обычно является более обоснованным, чем предположение о будущей тенденции.

Пример №5. Приводятся данные изменения курса Euro за определенный период (см. приложение). При этом в ряду есть несколько отсутствующих уровней. Произвести заполнение пропусков в уровнях ряда динамики для дальнейшего анализа.

Алгоритм действий следующий:

Создаем таблицу, состоящую из двух столбцов. Первый столбец содержит даты, второй столбец значения уровней ряда динамики Euro. Ячейки, с отсутствующими значениями, оставляем пустыми;

Выделяем известные значения, начиная с первой ячейки до последней содержащей известное значение уровня рядазатем, нажав правую кнопку мыши, протаскиваем серую рамку на позиции, которые неизвестны в появившемся контекстном меню, которое появится, выбираем пункт Линейное приближение. В данном случае на основе линейной зависимости пустые ячейки будут заполнены;

Выделяем смежные заполненные ячейки до тех пор пока не встретиться пустая ячейка без значенияповторяем ту же операцию, что и в предыдущем пункте и т.д. В итоге получим непрерывный ряд динамики.