logo
Статистический анализ уровня жизни населения по доходам и расходам в России

Введение

Основными целями человека является выживание, удовольствие и развитие. Поэтому при оценке человеческой жизни следует учитывать степень достижения индивидом этих целей. В эпоху становления цивилизации, когда продуктов питания и других средств выживания не было, жизнь человека оценивалась объемом допустимых ему средств выживания, т.е. преобладал физиологический подход к оценке человеческой жизни. С развитием производственных сил общества все большее число людей получало в свое распоряжение объем ресурсов, достаточный не только для выживания, но так же для развития и получения удовольствий. В течение многих веков цель получения удовольствий доминировала в представлениях людей над целью развития, т.е. преобладал утилитаристский подход к оценке человеческой жизни. К началу XXI в. в развитых станах сформировалось информационное общество, в котором признается главенство цели развития творческого потенциала человека.

В целях количественной оценки процесса развития общества многие специалисты стремились установить интегральный статистический показатель, характеризующий степень достижения «средним» членов общества основных целей жизнедеятельности. Этот показатель обычно называют уровнем жизни. В теоретическом плане понятие «уровень жизни» родственно понятию «благосостояние», поскольку они оба отражают степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей населения. 

Основными задачами статистики уровня жизни населения являются: изучение фактического благосостояния населения, а так же факторов, определяющих условия жизнедеятельности граждан страны в соответствии с экономическим ростом; измерение степени удовлетворения потребностей в материальных благах и услугах во взаимосвязи с социальными условиями и развитием производства.

Предмет исследования определяется как совокупность экономических отношений, обусловливающих уровень жизни населения. Объектом исследования является уровень жизни населения, доходы и расходы населения. Целью данной курсовой работы является изучение содержания уровня жизни, его показателей, его анализ по доходам и расходам в России.

На основе намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать основные показатели уровня жизни населения России.

2. Провести анализ уровня жизни по доходам в России.

3. Провести анализ уровня жизни населения по расходам в России.

4. Оценить динамику уровня жизни населения в России.

Для решения поставленных задач были использованы нормативные документы, а также учебно-практическая литература. Тема уровня жизни населения рассматривается многими российскими авторами в своих научных работах, а также ведется статистическое наблюдение и анализ данных, представленный в открытых источниках (СМИ и internet).