Статистический анализ финансового состояния коммерческого банка

курсовая работа

3.1 Постановка задачи

Финансовое состояние коммерческого банка характеризуется системой показателей. Среди них показатели ликвидности и платежеспособности. Анализ финансового состояния может дать информацию о работе банка, его способности своевременно выполнять свои обязательства, соответствии его действующему законодательству. То есть, отвечает на вопрос о надежности и стабильности банка. Кроме того, важным показателем является прибыль банка, так как если банк в течение определенного времени несет убытки, то это связано прежде всего с негативными изменениями в финансовом состоянии коммерческого банка.

А прибыль имеет большое значение для акционеров банка, банковских работников, вкладчиков и стоящих на расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц. Акционеры могут рассчитывать на дивиденды, банковские работники -- на премии и улучшение условий труда, вкладчики -- на сохранность своих депозитов, все клиенты банка -- на улучшение обслуживания за счет направления части прибыли на укрепление материально-технической базы банка. Коммерческий банк по определению создается с целью получения прибыли.

Различают балансовую прибыль и чистую. Чистая прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами банка за вычетом налогов. Анализ прибыли, полученной за несколько отчетных периодов, называется анализом динамики прибыли. Данные о прибыли приводятся в отчете о прибылях и убытках -- составной части финансовой отчетности банка.

По данным отчетов о прибылях и убытках Российского Сельскохозяйственного банка за период с 2001 по 2006 год, представленным в таблице 3.1., проведем анализ динамики чистой прибыли, для чего рассчитаем следующие показатели:

1. Абсолютный прирост;

2. Темп роста;

3. Темп прироста;

4. Абсолютное значение 1% прироста;

5. Средние за период уровень ряда, абсолютный прирост, темпы роста и прироста.

"right">Табл. 3.1

Чистая прибыль банка, млн. руб.

Год

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Чистая прибыль, тыс. руб.

103

336

134

138

557

2255

Источник: отчеты о прибылях Российского Сельскохозяйственного банка, опубликованные на сайте ЦБ РФ (http//www.cbr.ru)

Делись добром ;)