Статистическое изучение денежного обращения

курсовая работа

2.3 Сущность закона денежного обращения

Закон денежного обращения. Количество денег, необходимое выполнения ими своих функций, устанавливается экономическим законом денежного обращения, открытым К. Марксом.

Закон денежного обращения определяет: масса денег для обращения прямо пропорциональна количеству проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая), а также уровню цен товаров и тарифов (связь прямая) и обратно пропорциональна скорости обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем выше развито общественное разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг, а также цены.

С появлением и развитием кредитных отношений возникает функция денег как средства платежа, товары продаются в кредит под долговые обязательства. Кредит приводит к сокращению общего количества денег в обращении, поскольку определенная часть долговых обязательств взаимно погашается.

Закон, определяющий количество денег в обращении с учетом двух функций - средства обращения и средства платежа, несколько видоизменяется и приобретает следующую форму:

(1)

где КД -- количество денег, необходимых в качестве средств обращения и платежа;

СЦ -- сумма цен реализуемых товаров и услуг;

К -- сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежей по которым не наступил;

П -- сумма платежей по долговым обязательствам;

ВП -- сумма взаимно погашающихся платежей;

0 -- среднее число оборотов денег как средство платежа и средство обращения. Экономическая статистика: учебник / под ред. Ю.Н.Иванова. - М.: Инфра-М, Москва, 2000,с,92

Делись добром ;)