Статистическое изучение заработной платы

курсовая работа

2. Заработная плата и фонд оплаты труда

Центральное место в производственной деятельности любой организации занимают труд и результаты труда, поскольку только с помощью рабочей силы создается прибавочный продукт.

Система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативно-правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами носит название оплата труда (1, ТК РФ, ст. 129).

Оплата труда - это регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию, оказанные услуги либо за отработанное время. Кроме того, к оплате труда относится оплата ежегодных отпусков, праздничных дней и другого неотработанного времени, которое оплачивается в соответствии с трудовым законодательством и коллективными трудовыми договорами (9, с.232).

Анализ заработной платы является одной из важнейших задач в исследованиях воспроизводства трудовых ресурсов и эффективности их использования, в определении социальной политики государства и прогнозировании роста уровня жизни населения.

Заработная плата - часть национального дохода, получаемая рабочими и служащими в индивидуальном порядке в денежной форме в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда.

В понимании современной экономической науки заработная плата - это экономическая теория, которая формируется как следствие эффективности производства. Причем это относится не только к рыночному сектору, но и к бюджетной сфере, которая обеспечивает удовлетворение общественных потребностей на достойном уровне.

В соответствии с Трудовым кодексом (1, ст.132) «заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается». Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя тарифами.

Ограничения верхнего уровня оплаты труда не должно быть - естественным ограничением служит общий фонд оплаты труда.

Вместе с тем должны быть гарантированы минимальные размеры оплаты труда.

Минимальная заработная плата - законодательно установленный размер заработной платы, который необходим для поддержания минимального уровня (прожиточного уровня) жизни человека (7, с.65).

С 1 января 2014 года минимальный размер заработной платы установлен в сумме 5 554 рублей в месяц Федеральным законом Российской Федерации от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ (статья 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ) (2).

Основными функциями заработной платы являются:

Воспроизводственная функция заключается в обеспечении работников, а также членов их семей необходимыми жизненными благами для воспроизводства рабочей силы, воспроизводства поколений. В ней реализуется экономический закон возвышения потребностей. Эта функция тесно связана с особенностями государственного регулирования заработной платы, установлением на законодательном уровне такого минимального ее размера, который обеспечивал бы воспроизводство рабочей силы.

Стимулирующая функция. Ее сущность состоит в установлении зависимости заработной платы работника от его трудового вклада, от результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, причем указанная зависимость должна заинтересовать работника в постоянном улучшении результатов своего труда.

Измерительно-распределительная функция предназначена для отражения меры живого труда при распределении фонда потребления между наемными работниками и собственниками средств производства. Посредством заработной платы определяется индивидуальная доля в фонде потребления каждого участника производственного процесса в соответствии с его трудовым вкладом.

Ресурсно-разместительная функция. Ее значение в настоящее время существенно возрастает. Сущность ее состоит в оптимизации размещения трудовых ресурсов по регионам, отраслям экономики, предприятиям. В условиях, когда государственное регулирование в области размещения трудовых ресурсов сводится к минимуму, а формирование эффективно функционирующего рынка труда возможно лишь при наличии свободы у каждого наемного работника в выборе места приложения своего труда, стремление к повышению жизненного уровня обусловливает его перемещение с целью нахождения работы, в максимальной степени удовлетворяющей его потребности.

Функция формирования платежеспособного спроса населения. Назначение этой функции -- увязка платежеспособного спроса, под которым понимается форма проявления потребностей, обеспеченных денежными средствами покупателей, и производства потребительских товаров. Поскольку платежеспособный спрос формируется под воздействием двух основных факторов -- потребностей и доходов общества, то с помощью заработной платы в условиях рынка устанавливаются необходимые пропорции между товарным предложением и спросом.

Предприятия самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда - тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть использованы руководством в качестве ориентиров для учета оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых работ.

Весь персонал работающих в настоящее время подразделяется в основном на две категории - рабочие и служащие. Категория «рабочие» классифицируется по профессиям и разрядам с установлением поразрядных тарифных ставок; категория «служащие» - по профессиям и должностям с установлением должностных окладов. Выполнение указанных условий осуществляется через формы и системы оплаты труда.

При разработки системы оплаты труда закладываются три основных элемента, определяющих в своем сочетании все виды оплаты труда: тарифная система; нормы затрат труда; формы оплаты труда.

Источником оплаты труда служит фонд потребления, формируемый из доходов населения, доходов предприятий, средств бюджета.

Фонд оплаты труда меньше фонда потребления, в составе которого учитывается не только личное потребление население материальных благ, но и материальные затраты в учреждениях производственной сферы, обслуживающих население, а также материальные затрат учреждениях, оказывающих услуги обществу в целом.

Вместе с тем общая сумма оплаты труда больше фонда заработной платы, используемого на оплату труда наемных работников в соответствии с количеством и качеством их работы.

Под фондом оплаты труда предприятий, организаций следует понимать часть издержек, которые составляют сумму выраженных в денежной форме средств, начисленных работникам за выполненную ими работу (8, с.347).

При проведении федерального государственного статистического наблюдения по труду различают фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Основной категорией, подлежащей статистическому изучению, является фонд заработной платы.

Фонд заработной платы в статистике труда - это сумма вознаграждений, предоставленных наемным работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсаций, связанных с условиями труда (4, с.116).

В целях обеспечения сопоставимости данных о заработной плате по видам экономической деятельности, а также международных сопоставлений при заполнении статистической отчетности по труду в фонд заработной платы включаются начисленные организациями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (12, с.57).

Состав фонда заработной платы утверждён приказом Росстата от 24 октября 2011 г. № 435 в «Указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников».

Согласно этих Указаний (12, с.58-61) в составе фонда заработной платы выделяют четыре группы выплат:

1. Оплата за отработанное время:

а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, по среднему заработку;

б) заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), в долях от прибыли;

в) комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) гонорар работников, состоящих в списочном составе работников редакций средств массовой информации и организаций искусства;

е) заработная плата, начисленная медицинским и другим работникам за счет средств государственных внебюджетных фондов;

ж) разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность) с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы (должности);

з) разница в окладах при временном заместительстве;

и) доплаты и надбавки к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), специальное звание, выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличения объема выполняемых работ, многосменный режим работы, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой, ежемесячная надбавка к заработной плате судьям в размере 50 процентов ежемесячного пожизненного содержания; оклады за звания;

к) повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

л) выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда: по коэффициентам (районным, за работу в высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях) и процентным надбавкам к заработной плате лиц, работающих в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока;

м) премии и вознаграждения (включая премии в неденежной форме), имеющие систематический характер, независимо от источников их выплаты;

н) оплата женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, дополнительных перерывов в работе для кормления ребенка (детей), а также других специальных перерывов в работе в соответствии с законодательством Российской Федерации;

о) оплата труда рабочих, руководителей, специалистов организаций, привлекаемых для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников;

п) доплаты за время передвижения работников, постоянно занятых на подземных работах, в шахтах (рудниках) от ствола к месту работы и обратно;

р) надбавки за вахтовый метод работы за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно;

с) надбавки к заработной плате, начисленные работникам в связи с разъездным характером работы;

т) надбавки работникам, направленным для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, выплаченные за каждый календарный день пребывания на месте производства работ;

у) оплата работникам дней отдыха, предоставленных в связи с переработкой рабочего времени при вахтовом методе работ, и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ф) суммы, начисленные работникам в размере дневной тарифной ставки (части оклада за день работы) при выполнении работ вахтовым методом, за каждый день нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций;

х) суммы индексации (компенсации) заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги;

ц) денежная компенсация за нарушение установленных сроков выплаты заработной платы;

ч) денежное довольствие сотрудников, имеющих специальные звания;

ш) суммы, начисленные за выполненную работу лицам, привлеченным для работы в данную организацию, согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащих и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы) как выданные непосредственно этим лицам, так и перечисленные государственным организациям;

щ) оплата труда лиц, работающих в организации в порядке внутреннего совместительства;

2. Оплата за неотработанное время:

а) оплата ежегодных основных и дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством Российской Федерации (без денежной компенсации за неиспользованный отпуск, указанной в пункте 3.);

б) оплата дополнительных отпусков, предоставленных работникам в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами;

в) оплата труда при сокращенной продолжительности работы работников в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов I и II групп, женщин, работающих в сельской местности, женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

г) оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях;

д) оплата (кроме стипендии) на период обучения работников, направленных на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям с отрывом от работы;

е) оплата (компенсация) работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей;

ж) оплата, сохраняемая по месту основной работы за работниками, привлекаемыми на уборку сельскохозяйственных культур и заготовку кормов;

з) оплата работникам за время медицинского обследования, дней сдачи крови и ее компонентов и предоставленных в связи с этим дней отдыха;

и) оплата времени простоя по вине работодателя, оплата времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

к) оплата за время приостановки работы из-за нарушения норм охраны труда не по вине работника;

л) оплата времени вынужденного прогула;

м) оплата дней невыхода на работу по болезни за счет средств организации, не оформленных листками временной нетрудоспособности;

н) доплаты до среднего заработка, начисленные сверх сумм пособий по временной нетрудоспособности.

3. Единовременные поощрительные и другие выплаты:

а) единовременные премии и вознаграждения независимо от источников их выплаты, включая премии за содействие изобретательству и рационализаторству;

б) единовременное вознаграждение за выслугу лет;

в) вознаграждение по итогам работы за год;

г) денежная компенсация за неиспользованный отпуск;

д) материальная помощь, предоставленная всем или большинству работников (кроме материальной помощи, предоставленной отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на медикаменты, погребение и т.п.);

е) дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска (кроме отпускных сумм в соответствии с законодательством Российской Федерации);

ж) единовременные поощрения (гранты) работникам за счет средств бюджетов;

з) другие единовременные поощрения (в связи с праздничными днями и юбилейными датами, стоимость подарков работникам и др.).

4. Оплата питания и проживания, имеющая систематический характер:

а) оплата стоимости бесплатно предоставленных питания и продуктов работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации или суммы соответствующего денежного возмещения (продовольственной компенсации);

б) оплата (полностью или частично) организацией питания работников в денежной или неденежной формах (не предусмотренная законодательством Российской Федерации), в том числе в столовых, буфетах, в виде талонов;

в) оплата стоимости бесплатно (полностью или частично) предоставленных работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации жилых помещений и коммунальных услуг или суммы соответствующего денежного возмещения (компенсации);

г) суммы, уплаченные организацией в порядке возмещения расходов работников (не предусмотренные законодательством Российской Федерации) по оплате жилого помещения (квартирной платы, места в общежитии, найма) и коммунальных услуг;

д) оплата стоимости (полностью или частично) предоставленного работникам топлива или суммы соответствующего денежного возмещения (компенсации).

Статистическое наблюдение по труду предусматривает отдельное выделение выплат социального характера - выплат, связанных с представленными работникам социальными льготами на лечение, отдых, проезд, трудоустройство и т. д.

Значительная часть расходов предприятия, связанная с затратами на рабочую силу, не учитывается в фонде заработной платы и выплатах социального характера -- это единый социальный налог, взносы на обязательное личное страхование, взносы по договорам добровольного пенсионного страхования, пособия по временной нетрудоспособности при рождении ребенка, по уходу за ребенком, страховые выплаты по социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, доходы по акциям, дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям, авторские вознаграждения, стоимость выданных спецодежды, обуви, средств индивидуальной защиты, форменной одежды, обмундирования, компенсация за использование личных автомобилей, командировочные расходы, представительские расходы и некоторые другие расходы (4, с.117).

Основным источником информации о фонде заработной платы являются ежемесячная форма федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников» и годовая форма федерального статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников» (Приложение 1).

Делись добром ;)