Статистическое изучение заработной платы в России

курсовая работа

Заключение

Данная курсовая работа посвящена теме статистическое изучение затрат на рабочую силу и оплаты труда в условиях рыночной экономики. Подводя итоги, нужно сказать, что затраты организации на рабочую силу - это сумма вознаграждений в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, дополнительные расходы организации, направленные, в частности, на обеспечение работников жильем, оздоровительные мероприятия, профессиональное обучение, культурно-бытовое обслуживание и др. Существует 10 классификационных групп затрат на рабочую силу. Фонд оплаты труда - суммарные денежные средства предприятия, организации, израсходованные в течение определенного периода времени на заработную плату, премиальные выплаты, доплаты работникам, компенсирующие выплаты.

Анализ положения с заработной платой позволяет сделать вывод, что к неразрешимым старым проблемам (низкая заработная плата, отсутствие мотивации) добавились новые. Сам институт заработной платы переживает сейчас в России глубокий кризис. Низкий уровень оплаты труда наемных работников разрушает двуединство процесса развития - экономический рост и повышение благосостояния, а значит, делает невозможным само развитие. Заниженная заработная плата сужает внутренний рынок, обуславливает падению покупательной способности населения. Это в свою очередь способствует деградации промышленного производства, упрощению структуры экономики, падению инвестиционной активности.

Заработная плата - это системообразующее ядро любой эффективной социально-экономической системы, в котором взаимосвязано переплетены политические, экономические, социальные, культурные и правовые аспекты.

Данная курсовая работа была написана с использованием методологических рекомендации Федеральной службы государственной статистики, приведены данные из официального статистического сборника "Промышленность России 2006". В работе использовались социально-экономический словарь и современный экономический словарь. Большая часть анализируемого фактического статистического материала взята с официального сайта Федеральной службы государственной статистики.

Делись добром ;)