Статистическое изучение научно-технического прогресса на ОАО "Ливгидромаш"

курсовая работа

Введение

На экономические и социальные процессы в обществе влияют многие факторы, но ускорение научно - технического прогресса (НТП) является одним из главных. НТП -- это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений и реализации знаний.

Актуальность данной темы заключается в том, что рассмотрение вопросов внедрения научно - технического прогресса в промышленности объективно необходимо в связи с переходом от централизованно управляемой экономики к экономике рыночного типа, в условиях которой предприятиям необходимо производить конкурентоспособную продукцию.

Объектом исследования в курсовой работе является деятельность такого предприятия, как ОАО «Ливгидромаш».

Предприятие ОАО «Ливгидромаш» активно сотрудничает с предприятиями иностранных государств, имеет выход на международный рынок, а значит, его продукция должна быть конкурентно способной не только в рамках Российской Федерации, но и за рубежом, что подтверждает актуальность данной темы.

Целью является изучение анализа научно-технического прогресса на современном предприятии.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- выявление тенденций изменения показателей научно-технического прогресса на ОАО «Ливгидромаш»;

- определение основных проблем во внедрении научно-технического прогресса на ОАО «Ливгидромаш»;

- предложение путей решения выявленных проблем.

В настоящее время становится все более очевидным, что научно - технический прогресс для всего многообразия отраслей промышленности является жизненно важным фактором. В силу этого данная проблема - одна из важнейших предметов для изучения.

Делись добром ;)